СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Вторая «Дюна» стала одним из лидеров проката в России, не имея прокатного удостоверения

13 Марта 2024
Изображение: Warner Bros.
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Фильм «Дюна: Часть вторая» собрал в Российском прокате более 124 млн рублей за неделю. Так фильм уже окрестили самым кассовым за всю историю теневого проката зарубежных фильмов. Картину показывают, как это уже принято, в рамках «предсеансного обслуживания».

Прокат фильма Warner Bros., которая ушла из России два года назад, стартовал в стране 7 марта, общемировой прокат стартовал неделей ранее – 1 марта. Фильм не имеет прокатного удостоверения Минкультуры.

По оценкам, в Москве и Московской области таких кинотеатров, где можно посмотреть фильм, около 60, а в Санкт-Петербурге, например, таких кинотеатров около 20. Примечательно также, что кинотеатры решили вернуть в прокат и первую часть «Дюны», которая вышла в 2021 году.

В январе министр культуры Ольга Любимова негативно высказалась о практике теневых прокатов в стране и пригрозила санкциями кинотеатрам, которые этим занимаются.

Следует отметить, что штрафы за теневые показы действительно практикуются. Например, кинотеатр в Волгограде был оштрафован за теневой показ «Оппенгеймера» на 50 тыс. рублей по ч. 1 ст. 14.58 КоАП РФ.

Может быть интересно

Наверх