СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Позиция СИП: смена правообладателя не меняет течение трехлетнего срока начала использования товарного знака для сохранения прав на него

10 Августа 2017
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

26 июля Суд по интеллектуальным правам (СИП) досрочно прекратил вследствие неиспользования правовую охрану товарного знака «Полевая кухня».

ООО «Премиум Спиритс» обратилось в СИП с исковым заявлением к АО «Робин Сдобин» о досрочном прекращении правовой охраны комбинированного товарного знака со словесным элементом «Полевая кухня» в отношении части товаров 32-го класса и всех товаров 33-го класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (МКТУ), вследствие его неиспользования.

В обоснование заявленных требований заявитель указал, что ему принадлежит завод в городе Кингисепп Ленинградской области, который осуществляет деятельность по производству, хранению и реализации произведенной алкогольной продукции.

С целью продвижения алкогольной продукции на товарном рынке истцом разработаны различные обозначения, в отношении которых в Роспатент поданы заявки на регистрацию товарных знаков, в том числе на регистрацию товарного знака «Полевая кухня» в отношении товаров 32-го и 33-го классов МКТУ.

Как полагает истец, ответчик не использует спорный товарный знак в своей хозяйственной деятельности в отношении испрашиваемых товаров.

В свою очередь, ответчик не согласился с заявленными требованиями, ссылаясь на то, что приобрел исключительное право на спорный товарный знак лишь в марте 2017 года, в связи с чем, по его мнению, трехлетний срок, предусмотренный статьей 1486 ГК РФ, должен исчисляться с указанной даты и еще не истек.

Ответчик также указал, что в настоящее время им осуществляются мероприятия по подготовке к производству алкогольной продукции (получение лицензии; изготовление рекламной продукции, разработка образцов рекламы).

СИП, прекращая правовую охрану оспариваемого товарного знака, отметил следующее.

По ГК РФ упомянутая охрана может быть прекращена из-за неиспользования товарного знака непрерывно в течение 3 лет. Заявление подается заинтересованным лицом.

Довод о том, что при продаже прав на товарный знак этот срок должен исчисляться с момента такой покупки, несостоятелен. По смыслу норм ГК РФ данный срок исчисляется путем обратного отсчета этого периода от даты подачи заявления в суд. Льготный, по своей сути, трехлетний срок, в течение которого лицо должно начать использовать товарный знак для сохранения прав на него исчисляется с даты госрегистрации данного средства индивидуализации.

Исходя из ГК РФ, товарный знак служит для индивидуализации продукции, а не определенного лица в глазах рядового потребителя. Поэтому смена правообладателя не меняет течение упомянутого срока. Подобное событие не является указанной госрегистрацией, с которой закон связывает начало течения соответствующего периода.

Таким образом, смена правообладателя посредством отчуждения товарного знака не меняет исчисление упомянутого срока и сама по себе не является обстоятельством, свидетельствующим о невозможности его использовать по причинам, не зависящим от правообладателя.

С подробной информацией о ходе рассмотрения данного дела можно ознакомиться в соответствующей карточке дела в картотеке арбитражных дел.

Может быть интересно

Наверх