СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Охрана патентных прав для новых субъектов

06 Апреля 2023
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

С докладом на пленарной сессии XXIV форума «Интеллектуальная собственность 2023» выступил юрист, евразийский и российский патентный поверенный, Анатолий Шерстин. Он осветил вопросы связанные с изменениями в охране патентных прав в новых субъектах РФ.

Спикер уделил внимание вопросу введения Федерального закона от 29.12.2022 № 615-Ф3 «О внесении изменения в Федеральный закон «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации». Он устанавливает регулирование интеллектуальной собственности на присоединенных территориях. Закон вступает в силу с 28.06.2023.

Что нового? Патенты, выданные патентным ведомством предыдущей страны действия патента, перестают действовать на территории новых субъектов РФ, если только Роспатентом не выданы аналогичные охранные документы.

Важным здесь представляется порядок признания действия исключительных прав на объекты интеллектуальной деятельности.

Анатолий Шерстин приводит следующий теоретический пример:

  • По состоянию на 30.09.2022 имелся охранный документ, в новых субъектах РФ и регулирующийся патентным правом другой страны.
  • Для признания исключительных прав в РФ правообладатель подает заявление в Роспатент о регистрации объекта в реестре Роспатента.
  • Проводится проверка соответствия объекта ИС установленным законодательством РФ условиям регистрации объектов ИС не проводится (абз.8. ст.1 Ф3 № 615-Ф3), а патентные пошлины не взимаются (абз. 8. ст.1 Ф3 № 615-Ф3).
  • Форму заявления и перечень документов, правила их составления, подачи и рассмотрения устанавливает Роспатент (абз.9. ст.1 Ф3 № 615-Ф3).
  • Срок действия исключительных прав определяется в соответствии с ГК РФ и исчисляется со дня подачи (приоритета) соответствующей заявки в уполномоченный орган государственной власти предыдущей страны действия патента. (абз. 6 ст.1 Ф3 № 615-Ф3).

Также в выступлении было уделено внимание евразийским патентам.

Кроме патентов на объекты патентных прав, выдаваемых Роспатентом, на территории РФ признаются и действуют исключительные права на изобретения, удостоверенные патентами, выданными Евразийской патентной организацией (ЕАПО), которое осуществляет свою деятельность на основании Евразийской патентной конвенции (ЕАПК).

С 30.09.2022 заявители из новых субъектов имеют право подавать евразийские заявки в качестве резидента (заявителя из государств-участников ЕАПК). Заявители из новых субъектов имеют право на льготы по уплате ряда пошлин, уплачиваемых в рамках евразийской процедуры выдачи евразийских патентов, в размере 10% установленных размеров пошлин.

Может быть интересно

Наверх