СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

СИП указал, что гиперссылка является допустимым инструментом цитирования фотографии

14 Марта 2024
Изображение: freepik
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Правообладатель фотографии «Дым из труб ТЭЦ 1» потребовал в суде компенсацию в размере 135 тыс. рублей на основании подп. 1 ст. 1301 ГК РФ, а также компенсацию в размере 60 тыс. рублей на основании подп. 2 п. 2 ст. 1300 ГК РФ за воспроизведение и доведение до всеобщего сведения снимка с которого убрали информацию об авторском праве.

В удовлетворении исковых требований было отказано всеми инстанциями. СИП подтвердил правомерность выводов.

Законодательство позволяет в некоторых случаях использование произведения без согласия правообладателя, но с обязательным указанием на имя автора. Суды посчитали, что ответчик соблюдал это требование, так как добавил на сайт гиперссылку, при нажатии на которую происходила переадресация на сайт, где и был размещён оригинальный снимок.

В этом деле также интересно, что ответчик пытался доказать изначальное отсутствие гиперссылки. Он утверждал, что та была добавлена уже после направления истцу претензии. В качестве доказательств были приведены скриншоты из сервиса Way Back Machine.

Суд не принял их во внимание, так как сервис может некорректно отображать реальное содержание оригинального сайта при использовании функционала Way Back Machine. То есть ссылка могла фактически содержаться, но не сохраниться в сервисе.

Дело № А23-9402/2022

Может быть интересно

Наверх