СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Valve «попросила» энтузиаста закрыть проект по переносу игры Portal на консоль Nintendo 64

16 Января 2024
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Программист Джеймс Ламберт, известный под ником Lamberto, создавал фанатский демейк (так называют перенос игры на более старую платформу) Portal (2007) для консоли Nintendo 1996 года выпуска. Он занимался переносом игры на консоль около двух лет.

Только сейчас юристы Valve обратились к Lamberto с просьбой удалить из сети его версию игры для Nintendo, которую он выложил для скачивания. Джеймс Ламберт связывает повышенную осторожность Valve с тем, что компания опасается возможного конфликта с Nintendo, Программист признавался в том, использовал лицензионными библиотеками Nintendo (LibUltra) при создании демейка.

Сам Lamberto высказался, что понимает все опасения Valve. Nintendo известна жёсткой позицией в охране своей интеллектуальной собственности. «Может, я и слишком маленькая цель для Nintendo, но вот Valve – другое дело. Я её ни в чём не виню, и, думаю, вам тоже не стоит», – добавил Джеймс Ламберт.

Версия с игрой Portal 64 уже осела на пиратских сайтах, как и недавно заблокированный демейк игры Team Fortress. Ранее Valve спокойнее относилась к подобным проектам.


Изображение: скриншот игры Portal 64

Может быть интересно

Наверх