СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

В Роспатенте подвели итоги выполнения целей 2021 года и представили нового руководителя ведомства

18 Февраля 2022
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

18 февраля 2022 года прошло заседание Коллегии Федеральной службы по интеллектуальной собственности, на котором обсудили итоги исполнения Плана деятельности Федеральной службы по интеллектуальной собственности на 2021 год и Публичной декларации целей и задач Федеральной службы по интеллектуальной собственности на 2021 год.

Заседание открыл министр экономического развития РФ Максим Решетников, который отметил успехи Роспатента. В том числе министр подчеркнул, что Роспатент играет одну из главных ролей в обеспечении конкурентной способности отечественной продукции. В то время, как повышается интерес бизнеса к охране интеллектуальной собственности, Роспатент создаёт доступные инструменты получения правовой охраны для результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации. Интеллектуальная собственность, по словам Максима Решетникова, – это реальный источник экономического роста в РФ.

Также министр сообщил важную новость: председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о назначении нового главы Роспатента – Юрия Зубова, с 2018 года занимавшего должность заместителя руководителя.

Юрий Зубов, уже действуя на новом ответственном посту, подвёл итоги деятельности Роспатента и обозначил цели деятельности федеральной службы до 2025 года.

Несмотря на доминирование антиковидной повестки Роспатент продемонстрировал высокую скорость адаптации и перестраивания ряда рабочих процессов. Во многих направлениях сохранены темпы прироста заявок на регистрацию ИС. Например, в этом году подано на 14% больше заявок на регистрацию товарных знаков, чем в 2021 году, и их общее количество впервые превысило 100 тыс. Благодаря цифровизации деятельности Роспатента более 2000 программ для ЭВМ было зарегистрировано онлайн. За последние годы наметился стабильный рост распоряжения исключительными правами. На 40% выросло количество концессий в отношении товарных знаков, на 21% возросло количество залоговых сделок с изобретениями.

Уже несколько лет ведётся масштабный проект цифровизации деятельности Роспатента, который включает взаимодействие Роспатента с заявителями на новой инфраструктуре в режиме онлайн, введение в действие поисковых цифровых платформ, электронных систем оборота прав на ИС, экспертизы средств индивидуализации и многих других. Всего в завершающей стадии промышленного внедрения находится более десятка цифровых систем, которые в будущем заменят традиционные инструменты работы Роспатента и создадут новые, уникальные механики.

В части законодательных инициатив отмечено принятие Федерального закона от 26.07.2019 № 230-ФЗ (о географических указаниях), в результате чего Роспатентом уже зарегистрировано 104 ГУ, Федерального закона от 20.07.2020 № 217-ФЗ (о 3D-моделях и электронном охранном документе), а также Федерального закона от 22.12.2020 № 456-ФЗ (о РИД, созданных за счёт бюджетных средств, в том числе оборонных РИД).

Может быть интересно

Наверх