СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

«Союзмультфильм» обратился в следственный комитет из-за прав на «Чебурашку» за рубежом

24 Января 2024
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Киностудия просит проверить соглашения с американской компанией La Roubine, касающиеся международных прав «Чебурашку». «Союзмультфильм» обратил внимание, что La Roubine уже стала известна благодаря похожим разбирательствам. Она пыталась доказать свои права на Кота Леопольда и Крошку Енота, которые являются персонажами студии «Экран».

«Союзмультфильм» также считает непролонгированным лицензионное соглашение с японскими компаниями от 2005 года. В студии отметили, что финансовые условия по международным правам на Чебурашку не соответствуют ни национальной, ни международной практике лицензирования.

По условиям сделки компания TV TOKYO Communications Corporation была получена лицензия на мультфильмы и образы персонажей (в т.ч. Чебурашку) во всех государствах, кроме территории бывшего СССР. «Союзмультфильм» говорит, что условия договора сформулированы слишком размыто, что допускает разные толкования.

Из сведений полученных от «Союзмультфильма» следует, что японская компания заплатила 30 тыс. долларов за предоставление прав на «Чебурашку» и должна была выплачивать роялти лишь от публичного показа мультфильмов в кинотеатре. За десять лет студия не получила никаких выплат.

С 2015 года TV TOKYO Communications Corporation вовсе передала сублицензию другой компании и вышла из проекта, о чём «Союзмультфильму» также не сразу стало известно. В этом году с ней как раз истекает срок договора.


Изображение: Сергей Петров / news.ru / Global Look Press

Может быть интересно

Наверх