СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Первый тест новых поисковых сервисов Роспатента

22 Апреля 2020

Новые способы работы с данным и модернизация патентного поиска: как прошла первая видеоконференция, посвященная реформации электронных сервисов Роспатента, в онлайн-формате.

Конференцию проводили Юрий Зубов, заместитель руководителя Роспатента, Александр Горбунов, заместитель директора ФИПС, а также Виктор Кузьмин и Антон Коржиков как представители Ростелекома, занимающиеся разработкой новой онлайн-Платформы для модернизации патентного поиска.


Современные проблемы требуют современных решений: достижения Роспатента в части цифровизации были представлены с помощью видеосвязи и онлайн-трансляции. Основная тема конференции является частью масштабной текущей повестки модернизации систем Роспатента. Имеющиеся сервисы были созданы под иные технологические условия и возможности. Появление новых ресурсов, уже изначально настроенных под цифровую среду, значительно улучшит проведение патентного поиска для экспертов ведомства и заявителей.

Разработка онлайн-Платформы для модернизации патентного поиска стартовала в конце 2019 года. Приблизительный срок, когда Платформа планируется к запуску при оптимальных условиях и без учета экономических потрясений — ноябрь 2020 года. Новая система будет более удобной и понятной для пользователей. Также она позволит объединить в одной программе множество различных функций и фильтров для поиска.

Все материалы патентного поиска можно будет получить в электронном виде. Продемонстрированная тестовая версия Платформы неплохо справлялась с поиском по ключевым словам. Поиск учитывает как название, так и текст самого патента. Команды для поиска в целом идентичны используемым в Patentscope и других подобных сервисах, что заметно скажется на удобности использования.

От корреспондента Вестника национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности поступил вопрос о том, так ли необходим новый сервис поиска при имеющемся достаточно функциональном поиске ФИПС, а также разрабатываемом сервисе Яндекса. Отвечая на вопрос, Александр Горбунов отметил, что новая поисковая система будет включать поиск и по зарубежным документам. Для пользователей новой системы будет доступен существенно больший объем данных и новые методы работы с ними. Это позволит сделать поиск более быстрым и удобным.

Другое коренное различие кроется в том, что к новой системе можно будет подключиться через API, что невозможно для сервисов ФИПС и Яндекса в настоящее время. В дополнение Юрий Зубов отметил улучшенную доступность и удобность нового сервиса.

После демонстрации первых разработок Платформы можно отметить, что хотя до начала их активного использования должно пройти еще некоторое время, становится ясен энтузиазм Роспатента в части их будущего использования. Подобные системы действительно смогли бы улучшить качество патентного поиска и повысить интерес изобретателей к патентованию своих разработок и подаче новых заявок, а также способствовать приходу иностранных инвестиций на российский рынок.

Может быть интересно

Наверх