СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

В Руководство по евразийским заявкам на промышленные образцы включён пример из нашей практики

12 Февраля 2024
Изображение: ЕАПВ
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Руководство по составлению, подаче и экспертизе заявки на выдачу евразийского патента на промышленный образец разработано в целях методического обеспечения процедуры составления, подачи и рассмотрения евразийской патентной заявки.

В пункте 73.5 приведены примеры проверки соответствия промышленного образца условиям патентоспособности «новизна» и «оригинальность» в пределах сведений, содержащихся в возражении против выдачи евразийского патента.

Среди них приведён кейс о рассмотрении ЕАПВ дела о соответствии промышленного образца условию патентоспособности «оригинальность». В рассматриваемом споре юристы Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности успешно доказали соответствие евразийского промышленного образца № 48 данному условию.

В отношении евразийского патента нашего клиента было подано возражение о признании его недействительным в порядке административного аннулирования. При сравнении промышленного образца по оспариваемому евразийскому патенту с изделием конкурента, административным органом было установлено, что особенности проработки центральной части карниза оказывают значительное влияние на формирование зрительного образа у потребителей и позволяют зрительно отличить промышленный образец по оспариваемому евразийскому патенту от внешнего вида изделия конкурента, подавшего возражение.

«Таким образом, существенные признаки промышленного образца по оспариваемому евразийскому патенту обусловлены творческим характером особенностей изделия ввиду того, что производят на информированного потребителя иное общее зрительное впечатление, чем изделие», – указано на 118 странице Руководства.

Подробно с примером можно ознакомиться на страницах 116-118 Руководства по составлению, подаче и экспертизе заявки на выдачу евразийского патента на промышленный образец, утверждённого приказом евразийского патентного ведомства от 15 сентября 2023 г. № 40.

Может быть интересно

Наверх