СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Masimo судится из-за нарушения патентов компанией Apple в Watch Series 9 и Watch Ultra 2

04 Января 2024
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Apple в октябре 2023 проиграла патентный спор с японской компанией Masimo, занимающейся медицинскими технологиями. Нарушение патентов установила Комиссия по международной торговле США (ITC). В итоге с вечера 21 декабря две модели часов стали недоступны для покупки на сайте Apple в США.

Нарушение касается двух патентов, описывающих технологию датчика кислорода в крови. Примечательно, что Apple не смогла обойти патенты программным способом, хотя и пыталась это сделать около двух месяцев.

Компания Masimo изначально обвинила Apple в 103 нарушениях пяти патентов, но Комиссия по международной торговле США выявила лишь 5 нарушений двух патентов.

Но не всё так просто. Апелляционный суд в Вашингтоне встал на сторону Apple. Компания смогла добиться того, что суд временно приостановил решение ITC, а также дал ей время до 10 января для ответа на прошение Apple о приостановке запрета на продажу устройств. Уже 27 декабря продажи возобновились.

Компания Apple также заверяет, что ведёт разработку ПО, которое решит проблему и уже представила проект Службе таможенного контроля США.

Джо Киани, глава Masimo, заявил, что это решение «даёт понять, что даже самая крупная компания в мире не стоит выше закона». Он отметил, что Apple должна будет выплатить компенсацию и принести извинения. «Для танго нужно двое. Но они даже не звонили», – добавил глава Masimo.


Изображение: Justin Sullivan / Getty Images

Может быть интересно

Наверх