СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Позиция СИП: наименование зарубежного географического объекта может быть зарегистрировано в России как НМПТ

14 Января 2018
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

5 декабря Суд по интеллектуальным правам (СИП) РФ отменил решение Роспатента, которым отказано в удовлетворении возражения на решение об отказе в государственной регистрации наименования места происхождения товара «NAPA VALLEY».

Американская компания Napa Valley Vintners обратилась в СИП с заявлением о признании недействительным решения Роспатента, отказавшего в удовлетворении возражения на решение ведомства об отказе в государственной регистрации наименования места происхождения товара «NAPA VALLEY».

В обоснование заявленных требований компания Napa Valley Vintners указала, что спорное обозначение охраняется в США как наименование места происхождения товара, что подтверждается сертификационным знаком, из регистрационного свидетельства которого следует, что это обозначение используется уполномоченными лицами, удостоверяет вина, полученные из винограда, выращенного в американском винодельческом регионе Napa Valley, маркированные и рекламируемые в соответствии с законами США в отношении наименования места происхождения товара американского винодельческого региона Napa Valley.

Также заявитель указал, что, в соответствии с Законом США 46 FR 9061, обозначение «NAPA VALLEY» зарегистрировано в США как «Американский винодельческий регион» (AVA), который является одним из видов наименования места происхождения товара, при этом также определены и указаны территории, т.е. законодательно определены границы данного географического объекта.

Также компания сослалась на резолюцию Окружного Совета округа НАПА (административно-территориальная единица в США), разрешающую заявителю регистрировать обозначение «NAPA VALLEY» в любой стране мира в качестве сертификационного знака и/или географического указания вина в соответствии с нормативными актами.

Таким образом, по мнению американской компании, заявленное обозначение соответствует критериям охраноспособности наименования места происхождения товара, в связи с чем подлежит регистрации в соответствии со статей 1516 ГК РФ.

Нормами российского законодательства, как отметил заявитель, не предусматривается требование о том, чтобы соответствующий режим правовой охраны в иностранном государстве назывался именно «наименование места происхождения товара», в связи с чем требование Роспатента о представлении заявителем документов, подтверждающих факт того, что обозначение «NAPA VALLEY» охраняется в стране происхождения в качестве наименования места происхождения товара (НМПТ) по смыслу статьи 1516 ГК РФ является незаконным.

Также компания сослалась на Федеральный закон от 21.07.2012 N 126-ФЗ, которым был ратифицирован Протокол о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации (ВТО). Указанный Протокол является международным договором Российской Федерации и в силу части четвертой статьи 15 Конституции РФ является составной частью ее правовой системы, — отметил заявитель.

Данный Протокол ссылается на Доклад Рабочей группы о присоединении Российской Федерации к Соглашению ВТО, согласно пункту 1261 которого термин «наименования места происхождения товаров», несмотря на то, что переводится разными вариантами, будет иметь точно такое же значение, как термин «географические указания», как только Российская Федерация изменит статью 1516 ГК РФ.

Таким образом, по мнению заявителя, решение Роспатента не соответствует и международным обязательствам Российской Федерации.

Роспатент, в свою очередь, указал, что заявителем не была представлена информация о действующих на дату подачи заявки нормативных документах, позволяющих сделать вывод о том, что правовой режим охраны сертификационного знака в США соответствует правовому режиму охраны НМПТ в Российской Федерации, в связи с чем невозможно сделать вывод о том, что обозначение «NAPA VALLEY» охраняется на территории США именно в качестве НМПТ.

СУП удовлетворил требование заявителя, подтвердив, что обозначение «NAPA VALLEY», означающее в переводе «Долина Напа» может получить в России правовую охрану как наименование места происхождения товаров (НМПТ).

Как отметил СИП, ГК РФ позволяет регистрировать наименование зарубежного географического объекта как НМПТ, если наименование этого объекта охраняется в качестве такого наименования в стране происхождения товара, которой в данном случае являются США.

Представленные заявителем документы (сертификационный знак, выданный Ведомством по патентам и товарным знакам США, удостоверяющий место происхождения и качественные характеристики товара) подтверждают особые свойства товара (вина), произведенного в Долине Напа, и то, что заявленное обозначение охраняется в США как НМПТ.

СИП отклонил доводы Роспатента, отметив, что ассоциация производителей вина, сама его не изготавливающая (обладатель сертификационного знака), может быть правообладателем НМПТ, которым идентифицируется товар, выпускаемый непосредственно несколькими самостоятельными производителями.

С подробной информацией о ходе рассмотрения данного дела можно ознакомиться в соответствующей карточке дела в картотеке арбитражных дел.

Может быть интересно

Наверх