СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Подтверждена законность взыскания с московский фирмы компенсации за незаконное использование товарных знаков Apple

15 Октября 2016
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Как сообщило Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ), апелляционной инстанцией оставлено без изменения решение Арбитражного суда Москвы по делу о взыскании по иску американской компании Apple Inc. с оператора интернет-магазина ipadoff.ru — московского ООО «ГАН» компенсации за незаконное использование товарных знаков истца в размере 500 тысяч рублей, а также 50 тысяч рублей с администратора сайтов  Ipadoff.ru, айпадофф.рф, айпадоф.рф, айпадов.рф. Валентины Егоровой.

Кроме того, суд запретил ответчикам использовать товарные знаки истца, в частности, бренды Apple, IPhone, IPAD MAC, MACBOOK и изобразительный товарный знак в виде надкушенного яблока в сети Интернет, в том числе на страницах сайтов Ipadoff.ru , айпадофф.рф, айпадоф.рф, айпадов.рф.

Оба ответчика подали апелляционные жалобы на это решение суда.

На заседании суда представитель ООО «ГАН» заявил, что компания не имеет никакого отношения к этим доменам и осуществляет иную деятельность, в частности, продает строительную технику. Данные о компании на сайтах были указаны без ее ведома, и ООО «ГАН» не знало об этом, поскольку невозможно мониторить все сайты, где могут быть указаны данные о компании. Компания имеет собственный сайт с 2010 года.

Однако судом доводы ответчиков приняты не были, так как факт незаконного использования товарных знаков подтвержден доказательствами, представленными в материалы дела.

Это не единственный иск, поданный корпорацией Apple Inc. по поводу нарушения ее прав на товарные знаки. Несколько споров были урегулированы во внесудебном порядке. В частности, судом было утверждено мировое соглашение Apple Inc. с Павлом Сухачевым и двумя московскими ООО, торгующими компьютерами и бытовой техникой, по спору о запрете использования товарных знаков истца. СВ соответствии с условиями соглашения, Сухачев, ООО «Айвенго» и ООО «Компьютер», выступающие в данном споре ответчиками, признают факт использования ими нескольких товарных знаков истца (Apple, Iphone, Mac и др.) в сети Интернет без согласия Apple Inc и обязуются не использовать без согласия истца его товарные знаки, а также удалить все ссылки и указания на бренды заявителя.

Каждый случай использования ответчиками или их аффилированными лицами товарных знаков истца без его согласия в течение двух лет с момента утверждения мирового соглашения влечет наложение штрафных неустоек.

Мировое соглашение было также заключено между Apple Inc. и администраторами доменов apple-house.ru и up-house.ru Даниилом Ховратовичем и Ильей Чистяковым в рамках дела по иску о взыскании с них и ООО «Риона плюс» компенсации в размере более 7,2 миллиона рублей за незаконное использование брендов IPHONE, MAC, MAC PRO, IMAC, APPLE TV и APPLE WATCH, а также изобразительного товарного знака в виде надкушенного яблока.

Может быть интересно

Наверх