СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Sony Corporation не смогла зарегистрировать в России товарные знаки «RX» и «RX100»

04 Февраля 2019
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Роспатент пришел к выводу, что обозначение состоит из неохраняемых элементов, поэтому ему не может быть предоставлена правовая охрана.

Палата по патентным спорам подтвердила правомерность отказа корпорации Sony в госрегистрации товарных знаков «RX» и «RX100».

Тем самым было отклонено возражение Sony Corporation на решение Роспатента, отказавшего в регистрации этих знаков в отношении товаров 9-го класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (МКТУ).

Роспатент пришел к выводу о том, что заявленные к регистрации обозначения представляют собой сочетание букв и цифр, не обладающих словесным характером и характерным графическим исполнением.

В своем возражении Sony Corporation указала, что даже если бы обозначение «RX100»  изначально не обладало различительной способностью, оно приобрело ее в результате его использования,  поскольку используется в России с 2012 года.

«Рынок фотоаппаратуры высокого класса поделен буквально между десятком фирм, которые осведомлены друг о друге», — сообщил заявитель возражения. По словам заявителя, добросовестные производители избегают использования обозначений, которые конкурирующие фирмы используют для маркировки своей продукции. «И, естественно, что все эти фирмы прекрасно осведомлены, что фирма Sony уже длительное время использует обозначение «RX» для маркировки флагманской линейки своих фотоаппаратов», — указала Sony Corporation.

В подтверждение своих доводов корпорация представила отчет ИА «Интергрум», по результатам корого, по ее мнению, можно сделать вывод о том, что заявленное обозначение приобрело различительную способность в отношении цифровых камер на территории РФ.

Палата по патентным спорам, тем не менее, подтвердила вывод, что обозначение «RX100» представляет собой простое сочетание согласных букв и цифр, которые «не имеют оригинального графического исполнения, и их сочетание не создает иной уровень восприятия рассматриваемого обозначения, отличный от восприятия отдельных входящих в его состав элементов».

Поскольку, по мнению ведомства, заявленное к регистрации обозначение состоит из неохраняемых элементов, ему не может быть предоставлена правовая охрана в отношении заявленных товаров.

Относительно отчета ИА «Интергрум» ведомство указало, что представленные в нем сведения относятся к другим обозначениям – «Sony DSCRX100», «Sony RX1», «DSX- RX100», «RX1R II», а также Sony Cyber-shot RX100 III.

Роспатент также указал, что маркировка товаров с помощью сочетания букв «RX» используется многими производителями для обозначения серии или модификации товара (например, Lexus RX, Panasonic RXD55EE-K, Radeon RX, электронные сигареты RX), то есть может быть использовано любым изготовителем.

Кроме того, ведомство отметило, что заявителем не представлены необходимые сведения об объемах производства и продаж товаров, маркированных заявленным обозначением, территории реализации товаров, длительности и регулярности использования.

Товарный знак «RX100» зарегистрирован в Японии, США, Южной Корее и странах ЕС.

Новость опубликована на сайте Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ).

Может быть интересно

Наверх