СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Роспатент отказал в регистрации обозначения «Защита сотрудников» в качестве товарного знака

13 Августа 2018
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Патентное ведомство отказало ООО «Сбербанк страхование жизни» в регистрации словосочетания «Защита сотрудников» в качестве товарного знака

Роспатент отклонил возражение ООО «Сбербанк страхование жизни» на отказ в предоставлении правовой охраны словосочетанию «Защита сотрудников» в качестве товарного знака.

В своем возражении ООО «Сбербанк страхование жизни» указывало, что слово «защита» не является точным юридическим описанием предоставляемых страховых услуг. Также заявитель возражения отмечал, что потребители напрямую не ассоциируют многозначное слово «защита» со сферой страховых услуг. Кроме того, по мнению заявителя, слово «сотрудник» не предполагает идентификации клиента как работника какой-либо организации, а получить услугу в соответствии с публичным договором может любое физическое лицо, обратившееся к страхователю.

Патентное ведомство пришло к выводу, что заявленное к регистрации обозначение не обладает различительной способностью, поскольку состоит из сведений, характеризующих саму страховую услугу.

Исходя из данных нескольких толковых словарей и открытых источников, Роспатент сделал вывод, что понятие «защита» используется в качестве описательной характеристики страховых услуг. Словосочетание «Защита сотрудников», по мнению ведомства, воспринимается как указание на вид оказываемых услуг, в данном случае — на страховые продукты из соответствующей категории международного классификатора товаров и услуг, указанной в заявке на регистрацию средства индивидуализации.

Также Роспатент не выявил факта приобретения представленным товарным знаком различительной способности в ходе использования названия соответствующего продукта, который мог быть подтвержден доказательствами того, что потребители стойко ассоциируют словосочетание «Защита сотрудников» с определенной услугой ООО «Сбербанк страхование жизни».

Новость опубликована на сайте Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ).

Может быть интересно

Наверх