СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

СИП подтвердил качество евразийского патента

05 Июля 2023
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Суд по интеллектуальным правам согласился с позицией Роспатента, отказавшего заявителю в попытке оспорить действие евразийского патента №22283 на территории России. Таким образом, СИП фактически подтвердил высокое качество экспертизы ЕАПВ и евразийского патента.

Ранее заявителю ООО «Бона Вита» (Армения, Котаик, г. Раздан) было отказано в Палате по патентным спорам, административном органе, рассматривающим споры в сфере интеллектуальной собственности в Российской Федерации. Представители ООО «Бона Вита» попробовали оспорить отказ в «удовлетворении возражения против действия на территории Российской Федерации евразийского патента на изобретение №22283», но Суд подтвердил правоту решения Палаты и, соответственно, качество евразийского патента.

Патентом №22283, который принадлежит австрийской компании Megainpharm GmbH, защищается лекарственный препарат, содержащий бензилдиметил[3-(миристоиламино)пропил] аммонияхлорид. Препарат используется для лечения и профилактики заболеваний различной этиологии у человека и животных, обладает широким спектром действия, высокой эффективностью, низким раздражающим и токсическим действием, а также иммуномодулирующим, обезболивающим, противоотечным и противовоспалительным действием. Заявка на регистрацию препарата была подана в 2011 году, а в 2015 году было принято решение о выдаче евразийского патента.

Представители Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) участвовали в данном процессе в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора. Решение по делу № СИП-1151/2022 вступило в законную силу. Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в президиум СИП в срок, не превышающий двух месяцев со дня принятия.

Представители ЕАПВ продолжат участвовать в судебных заседаниях, где оспаривают решения Ведомства, особенно по тем патентам, которые действуют и поддерживаются владельцем в других авторитетных региональных и национальных патентных системах. Мы и далее намерены подтверждать качество работы евразийских экспертов и качество наших решений, гарантирующее всем патентовладельцам и заявителям надежную правовую охрану их интеллектуальных прав, — прокомментировал решение СИП Президент ЕАПВ Григорий Ивлиев.


Фото: Владимир Бурнов / РАПСИ

Может быть интересно

Наверх