СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Композитору Алексею Рыбникову вернули иск к Warner Music

03 Января 2024
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Создатель музыки для таких фильмов, как «Тот самый Мюнхгаузен», «Вам и не снилось…», «Приключения Буратино» и многих других, подал иск в Арбитражный суд Москвы к ООО «С.Б.А. Мьюзик Паблишинг», структуре ООО «Ворнер Мьюзик», которая входит в состав Warner Music.

Предметом спора являлась защита авторских прав (касаемо каких произведений именно – не уточняется), а также взыскание компенсации в размере 20 млн рублей. Но доказательств соблюдения заявителем претензионного порядка, который является здесь обязательным, не было представлено.

В соответствии со ст. 129 АПК РФ Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если такой порядок является обязательным в силу закона.

Но возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения. Поэтому этот спор, вероятно, ждёт продолжение.

Дело № А40-296021/2023


Изображение: Мария Девахина/РИА Новости

Может быть интересно

Наверх