СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Создатели эмулятора Dolphin отказались от попыток релиза в Steam

28 Июля 2023
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

В конце мая мы писали о том, что Valve получила от Nintendo уведомление о нарушении авторских прав из-за эмулятора (имитация одного устройства на другом) Dolphin, который позволяет играть в игры для Wii и GameCube. Но спустя время выяснилось, что история была несколько другой. Сейчас стали известны многие подробности.

Сейчас представители Dolphin сообщили, что Nintendo не отправляла Valve или Dolphin уведомление на основе Закона об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA) против их страницы в Steam. Nintendo не предпринимала вовсе никаких юридических действий против Dolphin Emulator или Valve.

Опасаясь возможных проблем, юридический отдел Valve самостоятельно связался с Nintendo насчёт выпуска Dolphin Emulator в Steam. Юрист, представляющий Nintendo of America, потребовал от Valve запретить выпуск Dolphin в магазине Steam, сославшись на DMCA в качестве обоснования. Затем Valve переслала Dolphin сообщение от юристов Nintendo и указала на необходимость прийти к соглашению с Nintendo, чтобы выпустить игру в Steam.

Из-за того, что позиция Nintendo относительно эмуляторов бескомпромиссная, разработчиками Dolphin было принято решение отказаться от попыток выпуска эмулятора в Steam.


Фото: dolphin-emu.org

Может быть интересно

Наверх