СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Товарные знаки «КОРОВКА» не препятствуют использованию товарных знаков «КОРОВКА ИЗ КОРЕНОВКИ»

21 Августа 2017
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

13 июля Суд по интеллектуальным правам (СИП) отказал в досрочном прекращении правовой охраны товарных знаков со словесным элементом «КОРОВКА».

ЗАО «РЕННА-ХОЛДИНГ» обратилось в СИП с иском к ОАО «КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ» о досрочном прекращении правовой охраны товарных знаков «КОРОВКА» в отношении ряда товаров 30-го класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (МКТУ).

Исковое заявление мотивировано тем, что истец является правообладателем товарного знака «КОРОВКА ИЗ КОРЕНОВКИ», зарегистрированного в отношении товаров 29-го и 30-го классов МКТУ, которые являются однородными товарам, в отношении которых зарегистрированы оспариваемые товарные знаки ответчика, и который используется ООО «Фабрика настоящего мороженного» на основании лицензионного договора.

Истец отмечает, что он также является правообладателем серии товарных знаков «КОРОВКА ИЗ КОРЕНОВКИ», зарегистрированных в отношении ряда товаров 30-го класса МКТУ, которые используются под корпоративным контролем истца другим его дочерним предприятием — ЗАО «Кореновский молочно-консервный завод» для обозначения молочной продукции, включая мороженное, что также, по мнению истца, свидетельствует его заинтересованности в досрочном прекращении правовой охраны товарных знаков ответчика.

Спорные товарные знаки, по мнению истца, ответчиком не используются, а указанные товарные знаки зарегистрированы, в том числе, и в отношении товаров 30-го класса МКТУ.

Кроме того, как указывает истец, против предоставления правовой охраны принадлежащего ему товарного знака «КОРОВКА ИЗ КОРЕНОВКИ» в отношении товаров «мороженое; напитки шоколадно-молочные; конфеты; напитки кофейно-молочные; сорбет; шоколад» ответчиком в Роспатент были поданы возражения, которые были приняты к производству.

Истец обращает внимание суда на то, что вступившими в законную силу решениями СИП, суды единогласно пришли к выводу о сходстве до степени смешения товарных знаков ответчика с товарными знаками правообладателей товарных знаков, имеющих словесный элемент «КОРОВКА».

Ответчик с требованиями, заявленными в исковом заявлении, не согласился, указав, что товарные знаки, зарегистрированные в отношении оспариваемых товаров, им фактически используются, что подтверждается документами, представленными в материалы дела.  Как полагает ответчик, подача настоящего иска свидетельствует о злоупотреблении истцом своими правами.

Кроме того, ОАО «КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ» отметило, что широкая известность выпускаемого им длительное время товара, маркированного словесным элементом «КОРОВКА», известна потребителю задолго до даты регистрации товарных знаков истца, в связи с тем, что ОАО «КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ» с 1948 года занимается выпуском кондитерских изделий. Таким образом, ответчик полагает, что принадлежащие ему товарные знаки обладают широкой известностью среди потребителей кондитерских изделий.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, СИП отметил, что, во-первых, истец не доказал свою заинтересованность. Оспариваемые товарные знаки не препятствуют истцу использовать собственные товарные знаки. И удовлетворение его требований не повлияет на рассмотрение Роспатентом возражения фабрики против представления правовой охраны его товарному знаку.

Во-вторых, как отметил СИП, оспариваемые товарные знаки приобрели широкую известность, поэтому учитывается их использование правообладателем в отношении однородных товаров.

СИП  также указал, что в поведении истца усматриваются недобросовестность и намерение причинить вред фабрике (паразитирование на широко известном товарном знаке, стремление размыть его в глазах потребителя).

С подробной информацией о ходе рассмотрения данного дела можно ознакомиться в соответствующей карточке дела в картотеке арбитражных дел.

Может быть интересно

Наверх