СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Президиум СИП: в законодательстве нет прямого запрета на использование в товарных знаках названий зарубежных стран

26 Мая 2017
Уникальный
медиапроект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

22 мая 2017 г.  президиум Суда по интеллектуальным правам (СИП) признал незаконным решение Роспатента об отказе в удовлетворении возражения на решение об отказе в государственной регистрации товарного знака.

Тем самым была отклонена кассационная жалоба Роспатента  на решение СИП первой инстанции.

ООО «Холдинговая компания «Бизнесинвестгрупп» обратилось в СИП с заявлением о признании незаконным решения Роспатента об отказе в удовлетворении возражения на решение Роспатента об отказе в государственной регистрации товарного знака «Золото Грузии».

Ранее СИП признал решение Роспатента незаконным как не соответствующее подпункту 1 пункта 3 статьи 1483 ГК РФ и возложил на Роспатент обязанность повторно рассмотреть возражение ООО «Холдинговая компания «Бизнесинвестгрупп».

Не согласившись с принятым СИП решением, Роспатент обратился в президиум СИП с кассационной жалобой, в которой указывает, что суд первой инстанции исходил из того, что заявленное обозначение не способно ввести потребителя в заблуждение, поскольку доказательства, имеющиеся в материалах дела, не свидетельствуют об использовании обозначения «Золото Грузии» каким-либо хозяйствующим субъектом, в связи с чем в материалах дела не содержится подтверждений возникновения у потребителей ассоциативных связей относительно данного обозначения с конкретным производителем товаров 33-го класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (МКТУ).

Вместе с тем, Роспатент полагает, что, поскольку заявителем является российское юридическое лицо, местом нахождения которого является город Уфа (Республика Башкортостан), то заявленное обозначение «Золото Грузии» способно ввести потребителя в заблуждение относительно места производства товаров и места нахождения лица, изготавливающего указанные товары.

Как отмечает Роспатент, суд первой инстанции, признавая недействительным оспариваемое решение, не исследовал обстоятельства места производства товаров, а также места нахождения лица, изготавливающего такие товары.

По мнению заявителя кассационной жалобы, суд первой инстанции рассмотрел и установил иные обстоятельства, которые не имеют отношения к рассматриваемому делу и которые не были положены в основу оспариваемого решения Роспатента.

Также заявитель указывает, что судом первой инстанции не было учтено соглашение «О мерах по предупреждению и пресечению использования ложных товарных знаков и географических указаний», в частности, статья 5.

Президиум СИП, между тем, отклонил доводы Роспатента, отметив следующее.

ГК РФ запрещает регистрировать в качестве товарных знаков обозначения, в т. ч. являющиеся ложными или способными ввести в заблуждение относительно продукции либо ее изготовителя.

Такой запрет, по мнению президиума СИП, в рассматриваемом деле нарушен не был.

Президиум не согласился с выводами Роспатента о том, что регистрация на имя российской компании товарного знака, содержащего название иной страны, способно ввести потребителя в заблуждение относительно изготовителя продукции, поскольку в законодательстве нет прямого запрета на использование в товарных знаках названий зарубежных стран.

Поэтому в подобных случаях при отказе в регистрации Роспатент должен доказать, что есть риск введения потребителей в заблуждение, чего в данном деле это сделано не было.

Более того, Роспатент не опроверг довод о том, что его практике соответствует регистрация товарных знаков, содержащих названия зарубежных стран или иные географические указания, в отношении сокращенного перечня продукции (например, алкоголь).

Как подчеркнул Президиум, хотя каждое дело рассматривается отдельно от других споров, нормы права надо применять и толковать единообразно. Аналогичные фактические обстоятельства должны оцениваться одинаково.

Подробную информацию о ходе рассмотрения данного дела можно получить в соответствующей карточке дела в картотеке арбитражных дел.

Может быть интересно

Наверх