СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

По одному из исков Apple к московским фирмам утверждено мировое соглашение

23 Июня 2016
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Арбитражным судом Москвы утверждено мировое соглашение по спору о запрете использования товарных знаков Apple между американской компанией Apple Inc., Павлом Сухачевым и двумя московскими предприятиями, торгующим компьютерами и бытовой техникой, по спору о запрете использования товарных знаков истца.

Производство по делу прекращено.

В соответствии с соглашением, ответчики по делу, которыми выступают П. Сухачев, ООО «Айвенго» и ООО «Компьютер» признают факт использования ими нескольких товарных знаков истца (Apple, Iphone, Mac и другие) в сети Интернет без согласия Apple Inc. и обязуются не использовать без согласия истца его товарные знаки, а также удалить все ссылки и указания на бренды заявителя.

Если, в нарушение условий соглашения, товарные знаки все же будут использованы в течение двух лет с момента утверждения мирового соглашения, то предусмотрено наложение на ООО «Айвенго» штрафной неустойки в размере 8 миллионов рублей, на ООО «Компьютер» — 500 тысяч рублей, на П. Сухачева – 500 тысяч рублей.

В июле и августе Арбитражный суд Москвы рассмотрит три аналогичных заявления Apple Inc. к московским компаниям.

Ранее в рамках иска к ООО «Риона плюс», Даниилу Ховратовичу и Илье Чистякову арбитражный суд Москвы запретил РЕГ.РУ осуществлять какие-либо действия, связанные со сменой администратора или изменением иной информации в отношении доменного имени APPLE-HOUSE.RU, за исключением действий, связанных с передачей прав на этот домен компании Apple Inc.

Предметом спора по данному делу является нарушение исключительных прав истца на товарные знаки APPLE TV, APPLE WATCH, IPHONE, MAC, MAC PRO, IMAC и «надкусанное яблоко» при использовании и администрировании доменов APPLE-HOUSE.RU, UP-HOUSE.RU и UPHOUSE.RU в сети Интернет. Кроме того, в иске содержится требование о взыскании компенсации в размере 7,25 миллиона рублей.

Предварительные слушания назначены на 3 августа.

В рамках иска к ООО «Ган» и Валентине Егоровой о взыскании с ответчиков 7,5 миллиона рублей суд запретил ООО «Регистратор доменных имен РЕГ.РУ» осуществлять какие-либо действия, связанные с со сменой администратора или изменением иной информации в отношении доменных имен IPADOFF.RU, АЙПАДОФФ.РФ, АЙПАДОФ.РФ и АЙПАДОВ.РФ.

 В рамках иска к ООО «Авеню», Эдуарду Игнату и Виктору Валянову суд запретил регистратору осуществлять действия, связанные со сменой администратора или изменением иной информации в отношении доменных имен APPAVENUE.RU, до вступления судебного акта по этому делу. Аналогичный запрет принят в отношении доменных имен SERVICEAVENUE.RU.

Может быть интересно

Наверх