СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Курорт «Роза Хутор» не смог лишить бренда «Красную поляну»

14 Сентября 2023
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Суд по интеллектуальным правам отказал горнолыжному курорту «Роза Хутор», который просил прекратить правовую охрану товарного знака № 724925 «Красная поляна. Курорт». До ребрендинга этот курорт назывался «Горки Город».

В чём дело? Компания-владелец «Розы Хутор» посчитала, что «Красная поляна» действовала недобросовестно и ввела потребителей в заблуждение, регистрируя свой товарный знак, так как название «Красная поляна» всегда воспринималось потребителями как совокупность всех четырёх курортов в кластере Большого Сочи: «Роза Хутор», «Горки Город», «Альпика» и «Лаура».

Коллегия судей и Роспатент, тем не менее, не согласились с доводами заявителя. По их мнению, в данном случае композиционное решение, величина и соотношение изобразительных и словесных элементов, их взаимное расположение и цвето-графическое исполнение приводят к очевидному заключению о том, что именно изобразительный элемент в виде стилизованной буквы «К» является доминирующим в товарном знаке.

Довод заявителя о том, что согласно сложившейся правоприменительной практике и методологии самого Роспатента в комбинированном обозначении, как правило, доминирует словесный элемент, не исключает в каждом конкретном случае и иного вывода.

Об этом споре можно прочитать в наших прошлых материалах.

Дело № СИП-485/2023


Изображение: Курорт Красная Поляна

Может быть интересно

Наверх