СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

«Боррррродач» станет товарным знаком ТНТ: опасность международной регистрации товарного знака

18 Февраля 2017
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

17 февраля в Роспатент поступила заявка №2017705840 на регистрацию комбинированного товарного знака. Он представляет собой изображение известного персонажа, выполненное в черном и белом цветах. Персонаж — знаменитый охранник Александр Родионович Бородач: комедийный герой шоу Наша Russia и Comedy Club.

Мы также сообщали о том, что Сбербанк подал заявку на регистрацию своего товарного знака и испросил правовую охрану для почти всех классов МКТУ и почти всех товаров в каждом классе. Широкие притязания заявителей в данном случае являются их общей особенностью. Дело в том, что телеканал ТНТ, который желает получить исключительные права на изображение своего знаменитого персонажа, так же заявил свое обозначение в отношении почти полного списка товаром и услуг МКТУ.

Если подсчитать размеры пошлин, которые многократно возрастают при регистрации бренда в отношении такого большого количества классов, то мы получим сумму немного более 100 т.р. вместо обычных 30-40 т.р. Такая регистрация является пустой тратой денег компании и возможным свидетельством неразумного определения своих приоритетов и притязаний относительно товарного знака. Еще большую опасность может представлять международная регистрация данного товарного знака, т.к. размеры пошлин здесь возрастают в больших пропорциях, а неиспользование товарного знака ведет к большим рискам его аннулирования заинтересованными лицами. Что представляет собой международная регистрация товарного знака? Это универсальное решение для международной регистрации знаков и управления ими. Оно позволяет получать правую охрану в любой стране мира, участвующей в специальном международном соглашении.

Также в связи с объемным списком притязаний правообладателю придется проводить постоянный мониторинг нарушений. Скорее всего телеканал ТНТ уже не раз встречался с использованием образа этого персонажа, и по этой причине решил провести национальную регистрацию товарного знака. Мониторинг нарушений включается в себя комплекс мероприятий по поиску фактов, свидетельствующих о нарушении прав правообладателя на товарный знак или другой объект интеллектуальной собственности.

Мы призываем предпринимателей и компании быть внимательными в отношении регистрации интеллектуальной собственности и при принятии окончательного решения доверять мнению профессионалов.

Может быть интересно

Наверх