СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Подтверждена законность отказа в иске об использовании в сочинском ТЦ названия «Детский мир»

29 Июня 2016

Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил апелляционную жалобу ПАО «Детский мир» на решение Арбитражного суда Москвы от 11 апреля, которым ПАО было отказано в иске.

Исковое заявление содержало требование о взыскании с ООО ТД «Центральный пассаж» и ООО «Производственно-торговое предприятие «Детский мир» компенсации за незаконное использование товарного знака «Детский мир» размере 2,5 миллиона рублей, а также о демонтаже вывесок и информационных указателей, содержащих словосочетание «Детский мир», в сочинском торговом центре.

Заявитель является правообладателем товарных знаков «Детский мир», зарегистрированных, в частности, в отношении услуг 35 класса Международной классификации товаров и услуг (МКТУ), включающего продвижение товаров (для третьих лиц), снабжение товарами третьих лиц.

Как следует из искового заявления, в октябре 2014 года ПАО «Детский мир» обнаружило, что словесные обозначения «Детский мир» используются на вывесках сочинского торгового центра «Центральный пассаж». Вывеска с названием «Детский мир» расположена над действующим входом ТЦ на первом этаже, указатели с надписью «Детский мир» нанесены на пол первого этажа внутри здания, таблички с надписью «Детский мир» имеются на стенах и зеркалах помещений второго этажа.

Поскольку ответчики являются участниками совместной собственности, сообща владеют и пользуются общим имуществом, на них, по мнению истца, должна быть возложена обязанность демонтировать находящиеся в торговом центре вывески и информационные указатели, содержащие словосочетание «Детский мир».

По мнению истца, сочинские компании используют обозначение «Детский мир» незаконно.

Однако суд установил, что ответчикам в данном торговом центре принадлежит на праве собственности лишь часть нежилых помещений, собственниками торговых площадей в ТЦ являются около 50 юридических и физических лиц. Доказательств того, что территории общего пользования (эскалаторы, лифты, вывески здания, стекла) на первом и втором этажах ТЦ принадлежат ответчикам, суду не представлено. Более того, суду не представлено и доказательств того, что вывески, информационные указатели с обозначением «Детский мир» на территории общего пользования ТЦ размещены ответчиками.

Может быть интересно

Наверх