СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Роспатент: число заявок на изобретения выросло на 7,5%

27 Июля 2018

Пресс-служба Роспатента сообщила о росте числа заявок на патентование изобретений

За первое полугодие 2018 года количество заявок возросло на 7,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, — сообщает пресс-служба Роспатента.

В ведомстве особенно отметили высокий темп роста числа заявок на патентование от учреждений с высоким научным потенциалом  — доля заявок от НИИ и исследовательских центров увеличилась на 25,6%.

По словам представителей патентного ведомства, увеличением числа заявок на изобретения от НИИ компенсируется провал, который наблюдался в  предыдущие периоды. Роспатент надеется на интенсивную патентную активность научных учреждений как прямых поставщиков прорывных технологий и разработок: «Именно они способны создавать наиболее качественные патенты, в отличие от физических лиц, в силу лабораторных возможностей», — уверен Роспатент.

Самыми распространенными являются заявки на изобретения в области фармацевтики – они патентуются чаще всего. Ведомство объясняет это их высоким коммерческим потенциалом.

Кроме того, отмечен рост числа заявок на выдачу свидетельств на регистрацию программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем (ТИМС) — за первое полугодие их количество выросло на 10%.

Новость опубликовало Информационное агентство ТАСС.

Может быть интересно

Наверх