СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

ВС РФ: регистрация товарного знака на нескольких лиц возможна только в отношении коллективного знака

12 Июля 2018
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

ВС РФ отменил постановление кассационной инстанции, признавшей законной регистрацию отчуждения 50% исключительных прав на товарные знаки по договору о совместном владении.

3 июля Судебная коллегия (СК) по экономическим спорам Верховного Суда (ВС) отменила постановление суда кассационной инстанции, оставив в силе судебные акты нижестоящих инстанций, отказавших в признании незаконным решения Роспатента об отказе в регистрации отчуждения 50% исключительных прав на товарные знаки.

Французская компания Les Publications Conde Nast S.A. и ОАО «Синергия капитал» обратились в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным решения Роспатента об отказе в регистрации отчуждения 50% исключительных прав на товарные знаки VOGUE, обязании возобновить  делопроизводство по их заявлению и устранить допущенное нарушение.

Как установлено судами, в 2014 году СИП по иску ЗАО «Конде Наст» и компании Les Publications Conde Nast S.A. к ОАО «Синерия  капитал» досрочно прекратил правовую охрану товарных знаков в отношении товаров 32 и 33 классов Международной классификации товаров и услуг  для регистрации знаков (МКТУ). В 2015 году СИП утвердил мировое соглашение между Les Publications Conde Nast S.A. и ОАО «Синергия капитал» по иску о досрочном прекращении правовой охраны товарных  знаков вследствие их неиспользования.

В декабре 2015 года заявители обратились в Роспатент с заявлением о государственной регистрации отчуждения 50%  исключительных прав на товарные знаки в порядке, установленном ст.ст. 1232 и 1490 ГК РФ, для соблюдения всех требований к оформлению перехода исключительных прав и установлению режима совладения на вышеуказанные товарные знаки компаниями Les Publications Conde Nast S.A. и ОАО «Синергия капитал».

Роспатент отказал в регистрации отчуждения исключительного права на товарные знаки по договору.

Отказывая в регистрации, патентное ведомство исходило из того, что исключительное право на товарные знаки передается частично (50%) и результатом такого отчуждения должен стать режим совладения исключительным правом  на данные товарные знаки.

Ведомство пришло к выводу о невозможности совладения исключительным  правом на товарный знак, зарегистрированный в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ.

На основании изложенного государственная регистрация отчуждения  исключительного права на указанные товарные знаки, результатом которой явилось бы установление режима совладения исключительным правом на них, не могла быть осуществлена.  

Считая, что оспариваемое решение Роспатента не соответствует действующему законодательству и нарушает права заявителей в предпринимательской и иной экономической деятельности, заявители обратились в суд с заявлением о признании его недействительным.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявленных требований. Апелляция поддержала это решение арбитража.

Однако СИП в качестве кассационной инстанции отменил эти судебные акты, приняв новый судебный  акт об удовлетворении заявленных требований

СК по экономическим спорам ВС РФ не согласилась с выводами, к которым пришел СИП, признавая незаконным отказ в регистрации отчуждения 50% исключительных прав на товарные знаки по договору о совместном владении.

Как отметил ВС, норма ГК РФ, в соответствии с которой исключительное право на средство индивидуализации (кроме фирменного наименования) может принадлежать нескольким лицам совместно, является общим правилом. Согласно конкретизирующим нормам, товарные знаки делятся на индивидуальные и коллективные в зависимости от состава правообладателей. Товары, производимые или реализуемые объединением лиц, обозначаются коллективным знаком.

Иного порядка совладения товарным знаком ГК РФ не содержит.

Хотя международные соглашения, участницей которых является Россия, допускают возможность совладения исключительным правом на товарный знак, они не предписывают странам-участницам предоставлять правовую охрану товарным знакам на имя нескольких лиц одновременно.

В частности, согласно Парижской конвенции от 1883 г. условия подачи заявки и регистрации товарных знаков определяются в каждой стране Союза по охране промышленной собственности ее национальным законодательством.

Таким образом, согласно российским законам товарный знак не может быть зарегистрирован на нескольких лиц. Исключением является только регистрация коллективного знака.

С подробной информацией о ходе рассмотрения данного дела можно ознакомиться в соответствующей карточке дела в картотеке арбитражных дел.

Может быть интересно

Наверх