СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Позиция СИП: Роспатент не может признать недействительным вступившее в силу решение

09 Августа 2017
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

14 июля Суд по интеллектуальным правам (СИП) отменил решение Роспатента об отказе в удовлетворении возражения против предоставления им правовой охраны товарному знаку.

Австрийская компания «Novomatic AG»  обратилась в Роспатент с возражением против предоставления правовой охраны товарному знаку, принадлежащему компании «Smernax Holdings Limited», зарегистрированной на Кипре.

Указанное возражение было мотивировано тем, что регистрация оспариваемого товарного знака была произведена в нарушение требований пункта 9 статьи 1483 ГК РФ.

Роспатент удовлетворил указанное возражение, признав недействительным предоставление правовой охраны оспариваемому товарному знаку.

Сведения о признании предоставления правовой охраны оспариваемому товарному знаку полностью недействительным на основании решения Роспатента были внесены в Государственный реестр товарных знаков и знаков обслуживания РФ, о чем состоялась публикация на сайте Роспатента «www1.fips.ru» в разделе «Открытые реестры».

Затем в адрес компании «Novomatic AG» было направлено уведомление о повторном рассмотрении возражения Роспатентом. При этом в уведомлении было указано, что в результате технического сбоя автоматизированной системы решение Роспатента о признании регистрации оспариваемого товарного знака недействительной было ошибочно скреплено электронной цифровой подписью руководителя Роспатента и является недействительным.

По результатам повторного рассмотрения возражения, состоявшегося на заседании коллегии палаты по патентным спорам, Роспатентом принято решение об отказе в удовлетворении указанного возражения.

Заявитель, полагая, что принятие Роспатентом решения, вынесенного по результатам повторного рассмотрения возражения, при наличии вступившего в силу решения, не оспоренного и не отмененного судом, нарушает его права и законные интересы в сфере экономической деятельности, а действия Роспатента по принятию повторного решения противоречат действующему законодательству и являются незаконными, обратился в СИП с заявлением о признании незаконными действий Роспатента по утверждению решения об отказе в удовлетворении возражения против предоставления правовой охраны товарному знаку.

СИП признал действия Роспатента по утверждению второго решения незаконными и обязал ведомство аннулировать правовую охрану оспариваемого товарного знака.

Как указал СИП, Роспатент не обладает полномочиями, позволяющими ему признать недействительным вступившее в силу решение, принятое по результатам рассмотрения возражения, и назначить его повторное рассмотрение.

Законность решений Роспатента, принятых по результатам рассмотрения возражений, проверяется СИП.

Таким образом, при наличии вступившего в силу и не признанного судом недействительным решения, принятого по результатам рассмотрения возражения, Роспатент не вправе повторно рассмотреть то же возражение и вынести по результатам этого еще одно решение.

С подробной информацией о ходе рассмотрения дела можно ознакомиться в соответствующей карточке дела в картотеке арбитражных дел.

Может быть интересно

Наверх