СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Арбитраж по иску Большого театра взыскал с московского хостела 5 млн. рублей за использование бренда BOLSHOI

08 Февраля 2018
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

30 января столичный арбитражный суд полностью удовлетворил иск ФГБУК Государственный академический Большой театр России к ООО «Доходный дом», который использовал товарный знак BOLSHOI в наименовании хостела и в доменном имени, запретив ответчику использовать спорное обозначение и взыскав с него в пользу истца 5 миллионов рублей компенсации.

ООО «Доходный дом», владеющее расположенным в непосредственной близости к Большому театру хостелом, использует обозначение BOLSHOI в логотипе хостела на сайте и на входе и в доменном имени сайта.

Как было установлено судом, два товарных знака BOLSHOI, принадлежащих истцу, использовались ответчиком в отношении гостиниц и таких услуг, как предоставление услуг баз отдыха, гостиниц, агентств по предоставлению мест в гостиницах, домах отдыха.

В мае 2017 года истец направил в адрес хостела претензионное письмо, в котором потребовал убрать упоминания о своем товарном знаке с официального сайта и всех интернет-ресурсов и социальных сетей, содержащих информацию о хостеле.

Требования Большого театра были оставлены без удовлетворения, что и послужило поводом для обращения в суд.

Суд принял довод Большого театра, что использование обозначения BOLSHOI в рекламной деятельности ответчиков создает не соответствующее действительности представление, будто Большой театр имеет отношение к хостелу.

Как отмечено в решении арбитража, использование ответчиком товарного знака истца снижает привлекательность товарного знака Большого театра, «чья деятельность в области культуры и искусства ассоциируется с выдающимися достижениями и всемирно известными производителями товаров и услуг».

С подробной информацией о ходе рассмотрения данного дела можно ознакомиться в соответствующей карточке дела в картотеке арбитражных дел.

Может быть интересно

Наверх