СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

СИП и Ассоциация IPChain будут вместе развивать интеллектуальный блокчейн

30 Апреля 2018
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

26 апреля Суд по интеллектуальным правам (СИП) и Ассоциация IPChain (Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности) подписали соглашение о совместном развитии в России первого интеллектуального блокчейна.

Соглашение о партнерстве было подписано в рамках Пленарной сессии форума «Интеллектуальная собственность – XXI век», состоявшейся в Торгово-промышленной палате Российской Федерации.

Документом предусматривается сотрудничество сторон в развитии института интеллектуальной собственности как ключевого ресурса, необходимого для перехода к цифровой экономике. В частности, предполагается совместное проведение серии мероприятий с целью повышения информированности участников рынка о состоянии правовой охраны различных результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, а также с целью развития практик и инфраструктуры управления и защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации в цифровой среде.

Соглашение стало продолжением ряда важнейших договоренностей, достигнутых Ассоциацией IPChain. В частности, в рамках организованного Ассоциацией   Международного стратегического форума по интеллектуальной собственности IPQuorum 2018 в апреле в г. Калининград был подписан пакет соглашений, в том числе с Ассамблеей народов Евразии, Кыргызпатентом (Государственной службой интеллектуальной собственности и инноваций при Правительстве Кыргызской Республики), Ассоциацией интернет-издателей и другими. Форум объединил на своей площадке свыше 1000 экспертов из более чем 30 стран мира и руководство всех федеральных ведомств, непосредственно влияющих на создание и развитие интеллектуальной собственности в стране, – Минобрнауки, Минкультуры и Минкомсвязи России, Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент), Федеральной антимонопольной службы (ФАС России).

СИП и Ассоциация IPChain ожидают от своего сотрудничества защиты интересов участников рынка, в том числе авторов, правообладателей, включая государство, в сфере распространения, трансфера и использования интеллектуальной собственности, а также сокращения расходов федерального бюджета при развитии государственных информационных систем, доступности информации, сокращения сроков и затрат на защиту интеллектуальных прав.

Председатель СИП Людмила Новоселова  отметила важность заключенного соглашения, заявив: «Важность проекта IPChain – в построении не локальной, а целостной, всеобъемлющей системы взаимодействия в сфере интеллектуальной собственности, охватывающей максимально широкий круг участников и позволяющей реализовать те технические задачи, которые мы перед собой ставим. Это, в частности, доступность информации, быстрое и точное отражение юридических фактов, необходимых для рынка. Для нас подписание соглашения – это шаг к созданию такого рода системы. Далее дело за практикой – мы будем нащупывать возможные препоны на пути реализации проекта IPChain и определять, есть ли повод для выдвижения законодательных инициатив».

В свою очередь, президент Ассоциации IPChain Андрей Кричевский отметил: «Присоединение Суда по интеллектуальным правам к платформе IPChain – знаковое событие для всех участников сферы интеллектуальной собственности. СИП – единственный специализированный судебный орган Российской Федерации, обладающий особой компетенцией и полномочиями. Его главные функции – не только квалифицированное рассмотрение дел, связанных с интеллектуальными правами, но и формирование правовой позиции по актуальным и спорным вопросам правоприменительной практики в сфере интеллектуальной собственности. В свою очередь, цель Ассоциации IPChain – формирование стандартов, технологий и инструментов взаимодействия участников рынка интеллектуальных прав в цифровой среде. Таким образом, объединение наших усилий будет содействовать законному обороту прав и объектов интеллектуальной собственности в цифровой форме и придаст новый импульс поиску решений спорных вопросов в сфере интеллектуальной собственности».

Сегодня проект IPChain объединяет более двадцати крупнейших организаций, аккумулирующих и производящих объекты интеллектуальной собственности, в числе которых Роспатент, Российское профессорское собрание, Национальный реестр интеллектуальной собственности, «Литрес», сервис регистрации и монетизации интеллектуальной собственности BankPrav.ru, Кыргызпатент, Ассоциация интернет-издателей, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта и другие.

Новость опубликовал Журнал Суда по интеллектуальным правам.  

Может быть интересно

Наверх