СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Christian Louboutin может лишиться эксклюзивного права на характерную красную подошву

08 Февраля 2018
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Французский дизайнер Кристиан Лубутен, знаменитый женскими туфлями на высоком каблуке с красной подошвой, может лишиться эксклюзивного права на свою главную идею и отличительный знак своей продукции – характерные красные подошвы туфель.

В 2012 году компания Christian Louboutin подала в Гаагский окружной суд иск против компании, которая продавала в Нидерландах обувь на высоком каблуке с красной подошвой.

Иск был мотивирован тем, что для женских туфель на высоком каблуке с красной подошвой существует  соответствующий товарный знак в Бенилюксе. Суд тогда запретил ответчику продавать обувь, похожую на изделия знаменитого дизайнера.

Нидерландская компания обратилась в Европейский суд юстиции в Люксембурге за консультацией по делу. Лубутен отстаивает свое эксклюзивное право на подошву красного цвета, однако, как отмечает нидерландская компания, этим французский дизайнер нарушает законодательство ЕС.

Генеральный адвокат суда Масьеж Спунар относительно данного спора заявил, что решение по делу должен принимать суд, куда подан иск, поэтому окончательный вердикт по делу вынесет все-таки Гаагский суд. Но, по мнению самого Масьежа Спунара, обувь с красной подошвой не может считаться товарным знаком. Для Кристиана Лубутена это грозит возможностью лишиться эксклюзивного права на туфли со своим именем.

Новость опубликована на сайте газеты «Вечерняя Москва».

Как мы сообщали ранее, в 2016 году Федеральный административный суд Швейцарии отказал Лубутену в регистрации красной подошвы в качестве товарного знака на территории этой страны.

Тот факт, что на территории Евросоюза, Китая, Австралии, России и Украины фирменный красный цвет подошвы Christian Louboutin является защищенным товарным знаком, суд прецедентом не посчитал.

Как отмечено в судебном решении, красная подошва воспринимается как декоративный элемент, но не как бренд. Также суд отметил, что и другие производители обуви выпускают туфли с цветными подошвами.

Может быть интересно

Наверх