СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Программист из Петербурга судится с Amazon и Veeam Software AG за права на программу

23 Мая 2018
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Российский программист Антон Мамичев подал в Приморский суд Санкт-Петербурга исковое заявление о нарушении его авторских прав американской корпорацией Amazon и швейцарской IT-компанией Veeam Software AG и взыскании с ответчиков компенсации за нарушение исключительных прав и удаление информации об авторском праве в общем размере 43,8 млн. рублей.

Как следует из искового заявления, истец является бывшим руководителем департамента разработки информационных ресурсов российского подразделения Veeam Software «Интервим». По его словам, он автор программы для ЭВМ «eLearning Metadata Manager», ориентированной на разработчиков контента для электронных курсов.

Как указал Мамичев, в октябре 2016 года при увольнении по собственному желанию он предложил передать работодателю программу на условиях простой неисключительной лицензии с сохранением авторских прав. Предложение было принято. Но в июне 2017 года из кода программы исчезли все элементы знака охраны авторского права, а именно: (С) 2012-2017 Anton Mamichev.

Таким образом, по мнению Мамичева, были нарушены его авторские права, «Интервим» перерабатывает и воспроизводит программу без разрешения правообладателя.

Программа размещена на домене, администратором которого является Veeam Software AG. Именно у этой компании предъявлены претенции Мамичева материального характера.

Услуги хостинга швейцарской компании предоставляет Amazon, требования к которой сводятся  к удалению экземпляров программы и установлению запрета на ее использование в сетях, принадлежащих американскому провайдеру.

Veeam Software – международная IT-компания, которая занимается решениями для управления корпоративной виртуальной инфраструктурой.  

Новость опубликована на сайте Фонтанка.ру.

Может быть интересно

Наверх