СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

ВС РФ отказал ММК в передаче кассационной жалобы по иску о запрете сайтов-двойников в Судебную коллегию по экономическим спорам

05 Апреля 2017
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

3 апреля 2017 года Верховный суд (ВС) РФ отказал ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (»ММК») в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в  судебном заседании Судебной коллегии по экономическим  спорам ВС РФ.

8 декабря 2016 года «ММК» обратилось в арбитражный суд с иском к ООО «Регистратор доменных имен РЕГ.РУ» и ООО «Голд Лайн» о запрете публикации интернет-сайтов www.oaommk.ru, www.metallgoldline.ru в сети Интернет, взыскании компенсации  за  незаконное использование  произведения, товарного знака и фирменного наименования в размете одного млн. рублей.

По мнению ММК, сайтами-двойниками oaommk.ru, metallgoldline.ru нарушались его права.

Арбитражный суд отказал в удовлетворении исковых требований. Суд апелляционной инстанции оставил данное решение без изменений.

Однако 9 декабря 2015 года Суд по интеллектуальным правам (СИП) РФ отменил принятые по делу судебные акты в части отказа в удовлетворении требований, предъявленных к ООО «Регистратор доменных имен РЕГ.РУ» и направил дело на новое рассмотрение в московский Арбитражный суд.

При  новом  рассмотрении  Арбитражный суд 25 апреля 2016 года снова отказал в удовлетворении исковых требований к ООО «Регистратор доменных имен РЕГ.РУ».

В августе 2016 года Девятый  арбитражный  апелляционный  суд отменил данное  решение арбитража, удовлетворив исковые требования частично: запретив публикацию интернет-сайта  www.oaommk.ru в сети  Интернет, и взыскав с ООО «Регистратор доменных  имен  РЕГ.РУ» 100  тыс. руб. компенсации,.

8 декабря 2016 года СИП отменил это постановление апелляции, оставив в силе  решение Арбитражного суда Москвы от 25.04.2016.

Это и послужило поводом для обращения ОАО «ММК» в ВС РФ с кассационной жалобой.  

ВС, отказывая в передаче кассационной жалобы ОАО «ММК» в Судебную  коллегию по  экономическим  спорам, отметил, что суд первой инстанции, проанализировав  содержание Правил регистрации доменных  имен  в домене «.RU» и «.РФ», указал, что у общества «Регистратор доменных имен РЕГ.РУ» не было правовых оснований  ограничивать доступ к сайтам oaommk.ru и metallgoldline.ru путем прекращения делегирования доменных имен oaommk.ru и metallgoldline.ru.

СИП, поддержав эти выводы арбитража, правомерно отметил, что публикация сайта невозможна без оказания услуг хостинга.

Отменяя  постановление  суда  апелляционной  инстанции,  СИП правам исходил из того, что апелляционный суд не указал, какие представленные в материалы дела доказательства подтверждают факт нарушения ответчиком прав истца на товарные знаки и на сайт, не привел мотивы, которые послужили основанием для обязания ответчика выплатить истцу компенсацию.

С подробной информацией о ходе рассмотрения данного дела можно ознакомиться в соответствующей карточке дела в картотеке арбитражных дел.

Может быть интересно

Наверх