СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Позиция СИП: заинтересованность политической партии в досрочном прекращении правовой охраны товарного знака ограничена разрешенными ей видами предпринимательской деятельности

23 Ноября 2017
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

24 октября Суд по интеллектуальным правам (СИП) частично удовлетворил требование политической партии о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака.

Политическая партия «Российская партия пенсионеров за справедливость» обратилась в СИП с исковым заявлением к некоммерческой организации фонд политической партии «Российская партия пенсионеров «Народное достояние» о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака в отношении 14, 16, 24, 25, 26-го и услуг 41-го классов Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (МКТУ)

В обоснование заинтересованности в досрочном прекращении правовой охраны оспариваемого товарного знака истец ссылался на то, что на основании устава, утвержденного на II съезде 07.04.2012, им использовалась эмблема в виде изображения сердца в ладонях, в нижней части которой расположен словесный элемент «ПАРТИЯ ПЕНСИОНЕРОВ», сходная с товарным знаком ответчика.

При этом согласно названному уставу партии данная эмблема предназначена для использования в общественно-политической деятельности и может размещаться на различной полиграфической продукции, флагах, транспарантах, значках и других видах наглядной агитации и рекламной продукции. Данная эмблема также является эмблемой структурных подразделений партии, которые имеют право ее использования в общественно-политической деятельности.

В новой редакции устава партии, утвержденного IV съездом 11.03.2017, указанная эмблема партии претерпела изменения (изменено положение ладоней), однако не перестала быть сходной до степени смешения с оспариваемым товарным знаком.

Истец обратил внимание на то, что как в прежнем, так и в измененном виде эмблема использовалась и продолжает использоваться партией и ее структурными подразделениями при изготовлении различных видов наглядной политической агитации и рекламной продукции с нанесением этой эмблемы, а также в иных разрешенных законом целях.

По мнению истца, учитывая, что он является одной из ведущих непарламентских партий России, известность партии и ее символики не может быть ограничена кругом потребителей каких-либо конкретных товаров и услуг, поскольку деятельность партии направлена на всех российских избирателей, то есть на потребителей всех товаров и услуг.

Истец указал, что оспариваемый товарный знак с однозначностью указывает на него, и маркированные им товары и услуги будут ассоциироваться российскими потребителями с партией, а продвижение товаров и услуг иным лицом будет направлено на использование репутации партии (дискредитацию партии в глазах потребителей-избирателей).

С точки зрения партии, поскольку между её эмблемой (в прежнем и измененном виде) и оспариваемым товарным знаком имеется высокая степень сходства, то диапазон товаров и услуг, которые рассматриваются как однородные, должен быть расширен.

Истец также отметил, что, в соответствии с уставом, партия вправе осуществлять ряд видов предпринимательской деятельности, в том числе изготовление и продажу сувенирной продукции с символикой партии; изготовление и продажу издательской и полиграфической продукции. При этом он обратил внимание на факт издания партией газеты «Старая Гвардия», проведение различных мероприятий, сопровождающихся использованием флагов и транспарантов, распространением агитационных материалов, размещением баннеров, проведение обучающих лекций, спортивных мероприятий.

По утверждению партии, наличие действующей правовой охраны товарного знака ответчика препятствует осуществлению ею деятельности с использованием собственной символики. В частности, указывает на совершение ответчиком действий, направленных на причинение ущерба партии: обращение в СИП со встречным иском о запрете партии использовать обозначение, являющееся ее символикой, и о взыскании компенсации; обращение в Министерство юстиции РФ с запросом об отмене регистрации эмблемы истца.

В подтверждение своего намерения использовать партийную эмблему также в качестве товарного знака партия ссылалась на подачу ею в Роспатент соответствующих заявок, по первой из которых Роспатентом принято решение об отказе в государственной регистрации обозначения в качестве товарного знака.

По мнению истца, оспариваемый товарный знак не использовался ответчиком в трехлетний период, предшествующий обращению с настоящим иском, а доказательства, представленные ответчиком в подтверждение этого факта, либо изготовлены не в тот период, которым они датированы, либо подтверждают использование товарного знака в отношении товаров и услуг, для индивидуализации которых этот товарный знак не зарегистрирован, либо свидетельствуют не об использовании товарного знака, а об использовании истцом его эмблемы.

Ответчик в отзыве не согласился с заявленными исковыми требованиями, ссылаясь на недоказанность истцом заинтересованности в досрочном прекращении правовой охраны товарного знака и на использование этого товарного знака им как правообладателем либо под его контролем иными лицами.

Ответчик обратил внимание на то, что истец исключил из числа доказательств по делу все документы, которые были им представлены вместе с исковым заявлением в подтверждение его заинтересованности в досрочном прекращении правовой охраны товарного знака ответчика.

Ответчик отметил, что статьей 31 Федерального закона «О политических партиях ограничен перечень видов предпринимательской деятельности, которыми может заниматься политическая партия, в связи с чем, по его мнению, истец может только осуществлять выпуск товаров, относящихся к 16-му классу МКТУ.

По утверждению ответчика, оспариваемый товарный знак использовался несколькими способами: региональными отделениями партии под контролем фонда (на региональных сайтах партии, при выпуске в электронном виде газеты «Старая Гвардия», при выпуске региональных газет партии, при выпуске информационной и другой продукции партии); региональными отделениями партии по договору с фондом (договоры о введении товаров и услуг в гражданский оборот).

СИП удовлетворил иск частично, досрочно прекратив правовую охрану спорного товарного знака по свидетельству в отношении ряда товаров и услуг 16-го, 24-го, 25-го, 26-го, 41-го классов МКТУ.

В решении СИП указал следующее.

Поскольку законом установлен закрытый перечень видов предпринимательской деятельности, которые может осуществлять политическая партия, ее заинтересованность в досрочном прекращении правовой охраны товарного знака ограничена товарами и услугами, которые соответствуют этим видам деятельности.

В случае же недобросовестного использования иными лицами (в т. ч. правообладателем оспариваемого товарного знака) репутации партии, обусловленной известностью среди потребителей ее наименования и символики, она может предъявить требования о защите деловой репутации.

С подробной информацией о ходе рассмотрения данного дела можно ознакомиться в соответствующей карточке дела в картотеке арбитражных дел.

Может быть интересно

Наверх