СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Киностудия «Союзмультфильма» отстаивает право на изображения Чебурашки и Крокодила Гены

11 Мая 2018
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

10 мая Палата по патентным спорам при Федеральном институте промышленной собственности подтвердила право киностудии «Союзмультфильм» на товарные знаки с изображением Чебурашки и Крокодила Гены.

Как пояснила пиар-директор «Киностудии «Союзмультфильм» Анна Усачева,  киностудии «Союзмультфильм» принадлежит исключительное право на так называемую «Золотую коллекцию» фильмов, в которую входят мультипликационные фильмы «Чебурашка», «Крокодил Гена», «Шапокляк» и «Чебурашка идет в школу».

Однако в нарушение исключительных прав «Союзмультфильма» эти товарные знаки  зарегистрировало на свое имя принадлежащее писателю Эдуарду Успенскому ООО «Чебурашка», которая, как следует из регистрационных документов, занимается предоставлением вспомогательных услуг бизнесу, включаяпродажу лицензий на товарные знаки.

Юрист киностудии Антон Стружков пояснил, что доводы «Союзмультифильма», с которыми согласилась Палата по патентным спорам, основаны на том, что персонаж аудиовизуального произведения, его узнаваемость и последующая популярность являются результатом комплексной работы авторов литературной основы, художников, аниматоров, актеров. Поэтому,  в соответствии со сложившейся общемировой практикой, правом на его использование владеет именно студия-производитель, которая организует работу над мультфильмом и выплачивает вознаграждение всем авторам, принимающим участие в создании образа. «Эта позиция неукоснительно соблюдается «Союзмультфильмом», выплачивающим денежные средства по каждому контракту, в том числе, конечно же, автору литературного произведения», — подчеркнул юрист.

По словам юриста, «Союзмультфильм» не отказывается от обязанности выплачивать авторское вознаграждение за каждый факт использования образа. Но с точки зрения закона считать писателя владельцем прав на аудиовизуальный образ неверно. Образ Чебурашки в том виде, в котором он приобрел известность, был нарисован художником Леонидом Шварцманом, а голос персонажа принадлежит известной актрисе Кларе Румяновой.

Эдуарду Успенскому принадлежат права на литературные произведения, на основе которых созданы мультфильмы, поэтому, по словам А. Стружкова, регистрация ООО «Чебурашка» прав на товарные знаки с изображением персонажей мультфильма не является законной.

Новость опубликована на сайте Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ).

Может быть интересно

Наверх