СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Winston против WinSStar

21 Марта 2019
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Роспатент отказал владельцу товарного знака «Winston» в удовлетворении возражения против регистрации товарного знака «WinSStar» на российскую компанию.

Палата по патентным спорам отклонила заявление японской компании Japan Tobacco International о признании недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку «WinSStar».

Оспариваемый товарный знак «WinSStar» зарегистрирован на российское ООО «Балтийская табачная фабрика» в отношении товаров 34-го класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (МКТУ) (табак и заменители табака; сигареты и сигары).

По мнению японской компании, оспариваемый товарный знак сходен до степени смешения с принадлежащим ей с товарным знаком «Winston». Обозначение «Winston» положено в основу серии знаков, правообладателем которых является Japan Tobacco International, — указано в возражении.

Заявитель также ссылался на однородность товаров 34-го класса МКТУ, в отношении которых зарегистрированы сравниваемые знаки, — они имеют одни и те же характеристики, предназначены одному и тому же кругу потребителей, реализуются в одних и тех же торговых предприятиях.

«Сравниваемые знаки сходны визуально, поскольку оба выполнены в латинице, стандартными шрифтами, при этом пять букв являются совпадающими (w-i-n-s-t) и расположены в одинаковом порядке», — говорится в заявлении Japan Tobacco International.

По словам заявителя возражения, регистрация Балтийской табачной фабрикой спорного товарного знака «является попыткой его правообладателя недобросовестно использовать популярность и высокую репутацию продукции, маркированной товарными знаками, содержащими слово «Winston»».

Роспатент, отказывая в удовлетворении возражения, отметил, что в словесном элементе «WinSStar» оспариваемого знака четвертая и пятая буквы «S» выполнены заглавными буквами, что обуславливает визуальное и смысловое разделение словесного элемента на части, а также наличие интонационной паузы при его произношении. Таким образом,  сопоставляемые знаки различаются и особенностями произношения «за счет различной ритмики и интонации их звучания, а также различных конечных частей».

Удвоенная буква “s” словесного элемента «WinSStar» оспариваемого знака обуславливает его восприятие как сочетание хорошо знакомых российскому потребителю слов английского языка «win» (от to win – выиграть, победить, завоевать) и «star» (звезда, звездочка, светило), объединенных друг с другом. Таким образом, Палата по патентным спорам пришла к выводу, что сравниваемые знаки не сходны по семантическому критерию сходства словесных обозначений.

Новость опубликовало Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

Может быть интересно

Наверх