СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Проект #алкоконтроль против незаконной торговли алкоголем

14 Июля 2016

1 марта 2016 года стартовал инициированный Министерством потребительского рынка и услуг Московской области проект #алкоконтроль, предполагающий выявление торговых объектов, в которых нарушаются требования закона в отношении торговли алкоголем. В проекте принимает активное участие ряд общественных организаций: «АнтиДилер», «Контроль Качества», «Народный Контроль Единой России», «Молодая Гвардия Единой России», «Офицеры России», Общественная палата Московской области.

По словам министра потребительского рынка и услуг Московской области Владимира Посаженникова, проект #алкоконтроль вырос в самостоятельное общественное движение. Министр призвал всех граждан сообщать о нарушениях требования закона в отношении торговли алкоголем: «Если в вашем районе продают алкоголь после 23:00, реализуют его в нестационарных объектах, не выдают чеки с QR-кодом – это повод как минимум задуматься и сообщить нам любым удобным способом – через «Добродел», разместив запись в соцсети или прислав мне личное сообщение. Как показывает практика – нарушение не бывает единичным. Как правило, в таких «точках» — продают контрафакт. И в данном случае речь идет не о недополучении налогов в бюджет, а о здоровье! Помните, покупая контрафактный алкоголь, есть риск завтра уже не проснуться».

Министр отметил, что инициатива поддержана не только представителями общественных организаций, но и простыми людьми. Это, по его словам, доказывает активность пользователей популярных социальных сетей – количество записей и перепостов в социальных сетях с хештегом #алкоконтроль превышает 2 000. Кроме того, жители сообщаю о «точках», где продавцы торгуют спиртными напитками и по ночам, в личных сообщениях. «Это – главный показатель того, что жителям Подмосковья не нужен нелегальный алкоголь» — подчеркнул г-н Посаженников.

В рамках проекта проводятся регулярные рейды, участники которых всегда ведут трансляцию мероприятий в социальных сетях, выкладывают фото и видео с рейдов. Одной из самых популярных (2 288 просмотров) стала видеозапись из Наро-Фоминска, где продавец пытается не пустить участников рейда в подсобку с контрафактной водкой.

«Так что предупреждаю незаконных торговцев алкоголем – вы можете не просто быть привлечены к административной ответственности, но и стать «звездами». Поэтому прежде чем продавать алкоголь незаконно, продавать алкоголь детям и подросткам, продавать поддельную и контрафактную продукцию — подумайте о своей репутации!» — заявил Владимир Посаженников.

Может быть интересно

Наверх