СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

РСПП провел заседание по вопросам защиты прав на интеллектуальную собственность

06 Мая 2019
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

25 апреля Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) провел расширенное заседание представителей комитетов и комиссий по вопросам интеллектуальной собственности.

Модератором дискуссии выступил вице-президент РСПП Игорь Вдовин.

Президент РСПП Александр Шохин, открывая заседание, предложил обсудить вопрос о целесообразности создания рабочего органа РСПП по вопросам интеллектуальной собственности.

«Проблема защиты прав интеллектуальной собственности в различных ипостасях волнует широкий круг комитетов и комиссий РСПП. Поэтому необходимо рассматривать не только вопрос актуальности этой темы для бизнеса, но и обсудить целесообразность создания рабочего органа по вопросам интеллектуальной собственности в рамках РСПП»,  — отметил Шохин, добавив, что вопросы прав на интеллектуальную собственность неоднократно поднимались на заседаниях структур РСПП при участии представителей Роспатента, Минздрава и Минпромторга

На заседании выступил председатель правления фонда «Сколково» Игорь Дроздов, который подчеркнул актуальность вопроса защиты интеллектуальной собственности для бизнеса, в частности, в аспекте привлечения инвестиций в стартапы, разрабатывающие новые технологии.

Кроме того, в своем выступлении он отметил необходимость совершенствования системы регистрации авторских прав.

Международная юридическая компания Baker McKenzie провела презентацию способов применения технологии блокчейн в сфере реализации прав на реализации прав на интеллектуальную собственность, в ходе которой представила результаты исследования относительно новых объектов ИС, таких, как репутация, признание, гудвилл.

Президент ассоциации IPChain Андрей Кричевский в своем докладе рассказал об опыте реализации в различных государственных экономиках модели цифровой архитектуры рынка интеллектуальной собственности.

Участники заседания пришли к выводу о хорошем уровне развития российского инфраструктурного уровня архитектуры рынка интеллектуальной собственности по сравнению с другими странами, хотя и отметили существенный недостаток, связанный с тем, что бизнес все еще не рассматривает интеллектуальную собственность в качестве актива. Это заставляет ставить вопрос необходимости более активной коммерциализации интеллектуальной собственности и развития всех уровней архитектуры российского рынка ИС.

Новость опубликована на сайте РСПП.

Может быть интересно

Наверх