СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Минобороны подало кассационные жалобы по спорам из-за бренда ансамбля МВД РФ

19 Декабря 2016
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

По сообщению Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) Минобороны РФ подало две кассационные жалобы на отказ в отмене решения Роспатента, подтвердившего законность предоставления правовой охраны товарным знакам «Академический ансамбль ВВ МВД РФ Красной Армии под управлением генерала Елисеева».

Министерство обжаловало решения Суда по интеллектуальным правам (СИП) РФ, которыми были отклонены его иски об отмене регистрации Роспатентом этого знака на русском и английском языках.

Оспариваемый знак представляет собой эмблему, содержащую щит и меч, внутри которой помещено стилизованное изображение географической карты России с изображением лиры и словесный элемент «Под управлением генерала Елисеева». На щите расположена лента со словесным элементом «Академический ансамбль ВВ МВД РФ Красной Армии». С двух сторон от меча расположены стилизованные изображения флагов и колосьев.

Данный товарный знак зарегистрирован на Региональный общественный фонд поддержки Культурного центра МВД и Академического ансамбля песни и пляски внутренних войск МВД в отношении услуг 41-го класса Международной классификации товаров и услуг (МКТУ), предполагающего развлечения, организацию и проведение концертов.

Поводом для обращения Минобороны в суд стало отклонение Роспатентом возражения министерства против предоставления правовой охраны товарному знаку

Заявитель считает необоснованными выводы Роспатента о том, что правовая охрана товарного знака не затрагивает права и законные интересы министерства. По мнению Минобороны, Роспатент при регистрации товарного знака не принял во внимание, что в состав словесного элемента бренда без согласия министерства включено официальное наименование Вооруженных Сил РФ («RED ARMY»).

Суд не поддержал этот довод, указав, что заявитель не представил доказательств того, что Рабоче-Крестьянская Красная Армия либо Красная Армия являются одним из официальных наименований современных Вооруженных Сил РФ. Историческая преемственность между Рабоче-Крестьянской Красной Армией СССР и Вооруженными Силами РФ, по мнению суда, не означает, что первая является официальным наименованием последних, так как официальное наименование федеральных органов государственной власти устанавливается посредством указания на него в федеральном законодательстве.

Заявитель также указал, что  использование в товарном знаке эмблемы, содержащей меч и щит, внутри которой размещено стилизованное изображение географической карты России с изображением лиры, нарушает права ФСБ России на геральдический знак-эмблему.

Суд посчитал необоснованным довод ФСБ России, привлеченного к участию в деле в качестве третьего лица, о том, что оспариваемый товарный знак может быть воспринят в качестве эмблемы структурного подразделения этого ведомства.

В споре о регистрации словесного элемента на английском языке суд поддержал позицию Роспатента в том, что госорган не может считаться заинтересованным лицом в оспаривании предоставления правовой охраны товарному знаку, поскольку министерство самостоятельно не вправе заниматься какой-либо предпринимательской деятельностью, в том числе оказывать услуги 41-го класса МКТУ, в отношении которых зарегистрирован оспариваемый товарный знак.

Может быть интересно

Наверх