СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Заявление петербургского метро о признании синей буквы «М» общеизвестным товарным знаком будет вновь рассмотрено Роспатентом

28 Февраля 2019
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Кассация подтвердила решение СИП, обязавшего Роспатент вновь рассмотреть заявление Петербургского метрополитена о признании обозначения в виде синей буквы «М» общеизвестным в России товарным знаком.

18 февраля президиум Суда по интеллектуальным правам (СИП) подтвердил решение суда первой инстанции, обязавшего Роспатента повторно рассмотреть заявление ГУП «Петербургский метрополитен» о признании обозначения, используемого в качестве товарного знака, общеизвестным в России.

30 октября 2018 года СИП удовлетворил требование метрополитена о признании недействительным решения Роспатента, отказавшегося признать фирменное обозначение в виде синей буквы «М» общеизвестным в России товарным знаком.

Роспатент, не согласившись с принятым СИП решением, обжаловал его в кассации. Президиум отклонил кассационную жалобу. Пока опубликована только резолютивная часть постановления президиума СИП.

Признание обозначения общеизвестным товарным знаком испрашивалось в отношении услуг 39-го класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (МКТУ) (перевозки пассажирские).

Как мы сообщали ранее, 28 апреля Роспатент отказал в удовлетворении требований Петербургского метрополитена.

Свой отказ патентное ведомство обосновало выводом, что интенсивное использование обозначения для маркировки услуг 39-го класса МКТУ ограничено только одним городом — Санкт-Петербургом, что не позволяет сделать вывод о приобретением обозначением самостоятельной известности на всей территории России.

Также Роспатент отказался принять в качестве подтверждения общеизвестности обозначения результаты социологического опроса, представленные метрополитеном. Как указано в решении ведомства, опрос проводился в Северо-Западном регионе России, непосредственно примыкающем к Санкт-Петербургу, и поэтому его результаты не могут быть экстраполированы на всю территорию РФ.

С подробной информацией о рассмотрении данного дела можно знакомиться в соответствующей карточке дела в картотеке арбитражных дел.

Может быть интересно

Наверх