СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Законность решения арбитража о взыскании с «ВКонтакте» 750 тыс. руб. за песни Лепса подтверждена апелляцией

14 Января 2016
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Решение арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области по иску компании «Никитин Медиа Диджитал Контент» о взыскании с социальной сети «ВКонтакте» 750 тыс. рублей за незаконное использование десяти фонограмм певца Григория Лепса было оставлено в силе Тринадцатым арбитражным апелляционным судом.

Рерайт 142-1Одновременно апелляционный суд отменил решение нижестоящей инстанции в части, обязывавшей администрацию «ВКонтакте» удалять 10 незаконно размещенных произведений Лепса, перечисленных в судебном акте, по мере их размещения в соцсети пользователями.

Дело рассматривалось дважды. При первом рассмотрении дела в ноябре 2013 года иск был полностью отклонен. Суд, вынося такое решение, сослался на наличие обстоятельств, исключающих ответственность соцсети как информационного посредника. В частности, по мнению суда, таким обстоятельством является то, что ответчик не мог и не должен знать о принадлежности прав на контент, размещаемый пользователями на его сайте, до заявления требований правообладателями, а также тот факт, что он предпринимает меры для пресечения незаконного использования и распространения контента.

В марте 2014 года Апелляционный суд оставил решение первой инстанции в силе, однако в сентябре кассация отменила оба судебных акта и направила дело на новое рассмотрение. При повторном рассмотрении иск «Никитина» был удовлетворен.

Фирма грамзаписи Фирме «Никитин Медиа Диджитал Контент» основана в 2000 году. С 2008 года компания стала эксклюзивным лицензиатом Warner Music International на территории России и стран СНГ. Компании принадлежат исключительные смежные права на произведения Григория Лепса, включая право на их доведение до всеобщего сведения.

Социальная сеть «ВКонтакте» является крупнейшей в России, ее ежедневная аудитория превышает 40 миллионов человек.

Может быть интересно

Наверх