СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Закон о внесении изменений в АПК одобрен Президентом РФ

04 Марта 2016
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Президент России подписал закон о внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс (АПК), предусматривающий введение в арбитражных судах институтов обязательного претензионного порядка разрешения ряда споров, приказного производства и частных определений.

Внесенные изменения вступят в силу через 90 дней.

Обязательный претензионный порядок разрешения ряда споров предполагает, что арбитражный суд не примет к рассмотрению иск, если до этого стороны не предприняли мер по досудебному урегулированию спора. Подать иск в арбитраж будет возможно только через 30 дней после направления претензии контрагенту. Это правило распространяется на все споры из гражданских правоотношений за исключением дел об установлении юридических фактов, о компенсации за волокиту, о банкротстве, по корпоративным спорам, о защите прав группы лиц, о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака и об оспаривании решений третейских судов.

Под приказным производством понимается право судьи единолично, без проведения судебного заседания, вынести судебный приказ по требованию о взыскании с суммой до 400 тысяч рублей в случаях, когда обязательства должником признаются, но не исполняются, а также по делам о взыскании обязательных платежей на сумму не более 100 тысяч рублей. Приказ одновременно является исполнительным документом.

Частное определение представляет собой судебный акт, который суд в процессе рассмотрения конкретного дела направляет в адрес того или иного органа, осуществляющего публичные полномочия, с требованием устранить нарушение законодательства. В течение месяца орган, получивший частное определение, должен доложить суду о принятых мерах.

Новый закон также предусматривает ускорение вступления в силу решений по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства. Теперь судьи будут избавлены от необходимости отписывать мотивировочную часть решения, если стороны на этом не настаивают. Также увеличивает предельная сумма иска в этой категории дел: если сейчас эти суммы составляют до 300 тысяч рублей для юридических лиц и до 100 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей, то после вступления изменений в силу они составят до 500 тысяч и до 250 тысяч соответственно.

Законопроект был разработан Верховным судом РФ. Основной целью является унификация процессуальных процедур и правил, применяемых арбитражными судами и судами общей юрисдикции. В АПК вводятся институты, применяемые в течение длительного времени судами общей юрисдикции и доказавшие свою эффективность.

По мнению разработчиков закона, поправки позволят разгрузить арбитражные суды, освободив их от дел, не нуждающихся в расширенном рассмотрении, ускорить рассмотрение ряда категорий споров, снизить конфликтность в обществе в целом.

Может быть интересно

Наверх