СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Введение «налога на Google» поддержал Президент

30 Января 2016
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

На сайте kremlin.ru. опубликован перечень поручений Президента по итогам встречи с участниками первого российского форума «Интернет экономика», состоявшегося 22 декабря 2015 года.

Владимир Путин поручил ФАС, Минэкономразвития, Минфину, ФНС, Минпромторгу, Минкомсвязи совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и АНО «Институт Развития интернета» (ИРИ) разработать предложения по внесению изменений в законодательство, направленные на обеспечение равных условий ведения деятельности компаниями в Российской Федерации с использованием сети Интернет.

Срок исполнения поручения — до 1 сентября. Ответственными за выполнение этого поручения назначены руководители означенных ведомств и председатель совета ИРИ и помощник президента по вопросам интернета Герман Клименко.

Меры по обеспечению равных условий работы, в частности, могут включить в себя введение налога на добавленную стоимость (НДС) при продаже в России услуг иностранными компаниями вроде Google и Apple.

Законопроект о введении такого НДС в декабре прошлого года был внесен в Госдуму депутатами Андреем Луговым и Владимиром Парахиным.

Авторы проекта аргументировали свое предложение тем, что сегодня российским потребителям выгоднее приобретать контент у иностранных компаний, поскольку его стоимость в этом случае не включает налог на добавленную стоимость (НДС). По этой же причине данные услуги российских организаций становятся менее привлекательными.

Сейчас зарубежные компании не платят налог с покупок приложений, музыки и фильмов, которые пользователи совершают в онлайн-магазинах Google Play и Apple AppStore. По мнению депутатов, НДС должен взиматься на той территории, на которой проживает потребитель.

Поскольку отмена преференций для разработчиков софта, освобождающих их от НДС при реализации исключительных прав на программы и базы данных, затронет и интересы российских компаний, депутаты в качестве компенсации для российских разработчиков предложили предусмотреть возможность вычета суммы налога на добавленную стоимость при оказании электронных услуг, местом реализации которых не признается Россия.

Всего по итогам декабрьской встречи Путина с участниками форума «Интернет экономика» опубликовано 16 поручений Президента, основанных на предложениях экспертов ИРИ, разработанных в прошлом году.

Ряд поручений Президента касается импортозамещения зарубежного программного обеспечения отечественным. В частности, Минпромторгу, Минэнерго, Минтрансу, Минстрою, Минэкономразвития, Минкомсвязи совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и Фондом развития интернет-инициатив предложено представить предложения по внедрению отечественных технологий индустриального интернета и формированию необходимой нормативной правовой базы.

Минэкономразвития, Минпромторгу, Минкомсвязи и ФСТЭКу предложено создать на базе ИРИ, Ассоциации разработчиков программного обеспечения и Экспертного центра электронного государства Центра компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий.

В ряду прочих опубликованы поручения, касающиеся вопросов безопасности. ФСБ, Генпрокуратуре, Минюсту, Минкомсвязи, Роскомнадзору и ФАДН поручено организовать «мониторинг информационных угроз в сети интернет». ФСБ и Минкомсвязи — разработать изменения требований к шифрованию данных, которые передаются по российским сетям связи. Также в поручении говорится о необходимости предусмотреть ответственность за нарушение новых требований.

Еще одно поручение связано с подготовкой поправок в законодательство в сфере регулирования обработки данных граждан России. Известно, что на встрече Президента с руководителями интернет-компаний в декабре прошлого года основатель компании Infowatch Наталья Касперская предложила регламентировать использование данных российских пользователей интернета. Она объяснила, что речь идет о возможной слежке и неправомерном доступе к личным данным пользователей со стороны государств, компаний и других структур, в том числе иностранных.

Перечень поручений Президента по итогам первого российского форума «Интернет экономика» содержит также поручения по созданию государственной системы сертификации электронных учебников и образовательных программ, внедрению «единых подходов к проверке сведений, предоставляемых при банковском обслуживании», в том числе в интернете, мер по повышению качества оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде и др.

Учредителями ИРИ, предложения экспертов которого легли в основу поручений Президента, выступают отраслевые организации (Российская ассоциация электронных коммуникаций, РАЭК, Фонд развития интернет-инициатив, ФРИИ, Медиакоммуникационный союз, МКС, и Региональный общественный центр интернет-технологий, РОЦИТ), а также Герман Клименко.

Может быть интересно

Наверх