СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Утверждено мировое соглашение по иску московского ООО к Hermes International

15 Марта 2016
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Судом по интеллектуальным правам (СИП) РФ утверждено мировое соглашение по иску московской компании ООО «Умные машины» к французскому дому моды Hermes International о досрочном прекращении правовой охраны в РФ международного товарного знака Hermes в отношении ряда товаров Международной классификации товаров и услуг (МКТУ).

В частности, заявитель просил досрочно прекратить охрану бренда в отношении товаров 11-го класса МКТУ, включающего устройства для освещения, нагрева, получения пара, тепловой обработки пищевых продуктов, охлаждения, сушки, вентиляции, водораспределительные и санитарно-технические устройства.

Свои требования истец аргументировал неиспользованием товарного знака правообладателем в отношении товаров указанного класса МКТУ.

Спор был урегулирован мирным путем. Стороны заключили мировое соглашение, в соответствии с которым французская компания обязуется в течение 30 дней с момента утверждения судом соглашения предоставить истцу согласие на регистрацию товарного знака по двум заявкам, ранее поданным последним в Роспатент, в отношении товаров 7-го, 8-го, 9-го и 11-го классов МКТУ.

ООО «Умные машины» имеет право использовать обозначение на территории РФ, Белоруссии, Казахстана, Армении и Кыргызстана исключительно в отношении ряда товаров 7-го, 8-го, 9-го, 11-го классов МКТУ и обязуется не использовать указанное обозначение на территории указанных стран в отношении иных товаров или услуг, для которых ответчику предоставлена охрана на территории РФ в соответствии с международными регистрациями.

Истец также обязуется не подавать иных заявок на регистрацию в качестве товарных знаков обозначений, включающих в себя словесный элемент Hermes, на территории РФ, а также  не оспаривать, не предпринимать каких-либо действий по признанию недействительным предоставления правовой охраны или по досрочному прекращению правовой охраны товарных знаков, принадлежащих ответчику.

Судом было утверждено мировое соглашение и прекращено производство по делу.

Основанный в 1837 году французский дом моды Hermes International в настоящее время специализируется на изделиях из кожи, аксессуарах, парфюмерии, предметах роскоши и готовой одежды. С 1950-х годов логотипом компании является изображение запряженного экипажа.

Может быть интересно

Наверх