СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Судебное решение о взыскании с телеканала «Пятница» 500 тыс. руб. оставлено в силе

25 Ноября 2015
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения Арбитражного суда Москвы по иску ООО «Сони Мьюзик Энтертейнмент» к телеканалу «Пятница» о взыскании 500 тысяч рублей компенсации за нарушение смежных прав на фонограмму.

Предметом спора выступила фонограмма «I Love Rock ‘n’ Roll» в исполнении Britney Spears, исключительным лицензиатом которой на территории Российской Федерации и стран СНГ является «Сони Мьюзик Энтертейнмент».

По информации истца, спорная фонограмма прозвучала в эфире телеканала «Пятница» в телепрограмме «Орел и решка. Шанхай» 25 августа 2014 года, а также была размещена на интернет-сайте телеканала.

Ответчик против предъявленных требований возражал, пояснив, что ему были переданы права на телевизионную трансляцию телепрограммы компанией TrevanoPicturesLimited. Однако доказательства того, что включение фонограммы истца в телепрограмму «Орел и решка. Шанхай» осуществлялось компанией TrevanoPicturesLimited, ответчиком предоставлены не были.

Суд установил, что ответчиком не заключался договор с истцом о включении фонограммы «I Love Rock ‘n’ Roll» в исполнении Britney Spears в состав телепрограммы «Орел и решка. Шанхай». Следовательно, фонограмма истца использована ответчиком в телепрограмме «Орел и решка. Шанхай» незаконно.

рерайт 86-1Таким образом, в августе исковое заявление «Сони Мьюзик Энтертейнмент» было удовлетворено, с ООО «Телекомпания Пятница» было взыскано 500 тысяч рублей компенсации. Также суд запретил телекомпании использование этой фонограммы в составе аудиовизуального произведения «Орел и решка. Шанхай» в эфире и на сайте. Телекомпания обжаловала решение в апелляции, однако во вторник Девятый арбитражный апелляционный суд ее жалобу отклонил.

 

Может быть интересно

Наверх