СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Спор из-за бренда «Вежливые люди» продолжится в Суде по интеллектуальным правам

21 Марта 2016

29 марта Судом по интеллектуальным правам будет рассматриваться жалоба по делу о запрете физическому лицу совершать действия по введению в гражданский оборот на территории РФ товаров с брендом «Вежливые люди» без согласия АО «Военторг».

23 декабря 2015 года Десятый арбитражный апелляционный суд по заявлению компании «Военторг» признал регистрацию и администрирование физлицом Романом Дудниченко домена voentorgnato.ru нарушением исключительных прав истца на товарные знаки. Кроме того, использование ответчиком на сайте и в доменном имени «voentorgnato.ru» охраняемых элементов фирменного наименования истца «военторг» было признано незаконным.

Определением апелляционной инстанции с Дудниченко в пользу АО «Военторг» была взыскана компенсация за незаконное использование обозначения «Voentorg» и товарного знака «Вежливые люди».

При этом требования истца квалифицировать действия Дудниченко как акт недобросовестной конкуренции суд отклонил. Также суд отклонил требования истца обязать ответчика изъять из оборота и уничтожить за свой счёт товары, маркированные товарным знаком «Вежливые люди».

Истец обладает исключительными правами на серию товарных знаков, объединенных словесным элементом «Военторг» («Voentorg»), а также на товарный знак «Вежливые люди». Ему стало известно о том, что Дудниченко разместил на своем сайте информацию с предложением о продаже товаров, маркированных товарными знаками, принадлежащими истцу.

Как сообщил истец, 24 сентября 2014 года в магазине розничной торговли была произведена закупка товаров, представленных на спорном сайте (футболка, наклейка, шеврон).

По мнению истца, это подтверждает факт нарушения его исключительных прав на фирменное наименование и товарные знаки в сети интернет на сайте voentorgnato.ru.

Это выступило поводом для обращения компании «Военторг» в суд.

Может быть интересно

Наверх