СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Советник президента по интернету владеет торрент-трекером

08 Февраля 2016

Стало известно, что советник Президента РФ по вопросам развития интернета Герман Клименко, до недавнего времени возглавлявший Институт развития интернета (ИРИ), до назначения на государственную должность лично владел торрент-трекером Tornado, а затем ресурс был передан его сыну.

Ресурс Torrnado.ru предлагает пользователям нелегальный видеоконтент. На сайте можно скачать фильмы, недавно вышедшие в прокат, такие как «Шпионский мост» или «Выживший».

По словам Алексея Фиошкина, бывшего заместителя гендиректора компании «Веб-контроль», осуществляющей отслеживание пиратского контента, правообладатели очень редко позволяют даже легальным ресурсам выкладывать недавно вышедший в прокат видеоконтент и, тем более, не сотрудничают с торрент-трекерами, поэтому представленные на сайте Torrnado фильмы однозначно являются пиратской продукцией.

Герман Клименко является известным в интернет-отрасли экспертом, регулярно выступающим в прессе как аналитик и эксперт по связанным с интернетом вопросам. Основал интернет-сервис Liveinternet с собственной платформой для ведения блогов. Любопытным фактом является то, что на главной странице Liveinternet рекламируется ресурс Torrnado.ru.

Сам Клименко ушел от прямого ответа на вопрос, принадлежит ли ему ресурс Torrnado.ru, подчеркнув, что не является официальным владельцем сервиса. «Владельцем сервиса Tornado является компания Eco PC. Я не являюсь владельцем в юридическом смысле», — сказал он.

Известно, что домен Torrnado.ru принадлежит OOO «ECO PC — Complex Solutions». Владельцем и генеральным директором компании ООО «ECO-PC-Комплексные решения», зарегистрированной по адресу: Кутузовский проспект, дом 22, стр 1, является Алевтина Якобсон.

Эта компания, и ее гендиректор уже упоминались в связи с другими активами Клименко. Недавно Роскомнадзор зарегистрировал в качестве СМИ телеканал Mediametrics, аффилированный с сервисом Mediametrics Германа Клименко. Учредителем этого СМИ выступило все то же ООО «ЕСО РС-Комплексные решения».

Сообщается, что на своей странице в Facebook Клименко написал, что «никогда не отрицал» своей причастности к Torrnado.

Советник президента добавил, что не имеет ничего против существования подобных сервисов, если они работают, не нарушая закон: «Удивительная история с торрентами. Во владении ими нет ничего незаконного. Нужно лишь сотрудничать с авторами и помогать им бороться за свои права. Тех, кто не помогает, наказывают», — написал он на своей странице в Facebook.

Проблемы авторских прав в интернете советник Путина предлагает отложить до окончания кризиса: «На самом деле потребление авторских прав растет с потреблением роста экономики, а когда ситуация очень тяжелая, мне кажется, людей не надо излишне терроризировать этими вопросами». По словам Клименко, авторы должны быть более корректны в сложных экономических условиях по отношению к населению.

Может быть интересно

Наверх