СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Рассмотрение иска украинской фирмы к Porsche из-за брендов вновь отложено

18 Октября 2015
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Рассмотрение дела по иску харьковской компании «Слобожанский мыловар» к немецкому производителю автомобилей класса «люкс» Porsche AG о досрочном прекращении охраны в РФ товарных знаков Porsche, Porsche Cayenne и Porsche Stuttgart отложено до 17 ноября.

novost43
В июле 2015 года Президиум Суда по интеллектуальным правам РФ (СИП РФ) направил на новое рассмотрение иск ООО «ТД «Слобожанский мыловар» к Porsche AG, в котором истец просит досрочно прекратить охрану двух брендов Porsche в отношении ряда товаров 3 класса МКТУ, для которых он зарегистрирован на территории РФ (парфюмерные изделия, косметику и лосьоны для волос). Также «Слобожанский мыловар» просит прекратить охрану брендов Porsche Cayenne и Porsche Stuttgart в отношении ряда товаров 3 класса МКТУ (препараты для отбеливания и прочие вещества для стирки, мыла; косметика, лосьоны для волос).

В своем постановлении Президиум СИП РФ указал о необходимости устранения ряда недостатков и исследования всех существенных для правильного рассмотрения дела обстоятельств. В частности, необходимо дать оценку представленным лицензионным и дистрибьюторским договорам и на основании имеющихся доказательств установить, каким образом осуществлялось использование оспариваемых товарных знаков: самим правообладателем или другими лицами по лицензионному договору либо под контролем правообладателя.

В обоснование своих требований истец ссылался на неиспользование указанных брендов ответчиком в течение последних трех лет. Однако в решении об отказе в удовлетворении исковых требований в марте 2015 года СИП РФ указал, что ответчик представил доказательства в использовании в спорный период указанных товарных знаков.

Судом также было принято во внимание, что решением арбитражного суда Белгородской области контрагент и аффилированное лицо истца было привлечено к административной ответственности за незаконный ввоз в РФ мыла производства истца под названием «Poshe».

Указанные денные позволяют сделать вывод, что действительной целью предъявления иска в СИП РФ является получение харьковской компанией «Слобожанский мыловар» возможности ввоза на территорию РФ товаров с размещенным на них обозначением, сходным до степени смешения с товарным знаком Porsche, и возможности избежать юридической ответственности за использование данного товарного знака.

Может быть интересно

Наверх