СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Panasonic выплатит «налог на болванки»

19 Ноября 2015
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Решение арбитражного суда Москвы по иску Российского союза правообладателей (РСП), возглавляемого кинорежиссером Никитой Михалковым, к ООО «Панасоник Рус» о взыскании 88,3 миллиона рублей в счет уплаты «налога на болванки» было оставлено в силе Судом по интеллектуальным правам (СИП) РФ.

В апреле арбитражный суд Москвы полностью удовлетворил иск РСП. Истец изначально требовал взыскать с ответчика более 205 миллионов рублей вознаграждения и около 29 миллионов рублей процентов за пользование чужими денежными средствами, но в ходе рассмотрения дела сумма иска была уменьшена до 107 миллионов рублей (91,1 миллиона рублей в счет уплаты сбора и проценты).

В июле Девятый арбитражный апелляционный суд изменил решение первой инстанции и снизил сумму взыскания до 88,3 млн руб. (76,6 миллиона рублей в счет уплаты сбора и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 11,7 миллиона рублей).

ООО «Панасоник Рус» подала кассационную жалобу на постановление апелляционной инстанции, которая в среду была отклонена судом по интеллектуальным правам (СИП) РФ.

РСП является аккредитованной организацией для сбора и выплаты вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях. Так называемый «налог на болванки» — сбор с производителей и импортеров копирующего оборудования, аудио-, видео- и прочих видов носителей информации в пользу авторов, исполнителей и изготовителей в размере 1% от стоимости данной продукции.

Представители РСП в суде пояснили, что ответчик не уплачивает указанный сбор с 2010 года и остается едва ли не единственным крупным импортером, уклоняющимся от выплаты данного сбора.

Представители ответчика, в свою очередь, в большей части иск признали, однако заявили о несогласии с включением в перечень аппаратуры, облагаемой сбором, диктофонов, фотоаппаратов и ряда других устройств.

Арбитражный суд Москвы указал, что ответчик не представил достаточных доказательств того, что спорное оборудование в силу своих конструктивных особенностей и потребительских свойств не предназначено для воспроизведения фонограмм и аудиовизуальных произведений в домашних условиях.

Ранее судом было отклонен иск «Панасоник Рус» о признании незаконным предписания министерства культуры России, согласно которому импортер обязан выполнять требования российского законодательства об уплате «налога на болванки». Представитель Panasonic тогда заявил, что компания не может выплачивать данный сбор, поскольку договор с РСП не заключен по независящим от фирмы обстоятельствам.

Суды, тем не менее, пришли к выводу, что оспариваемое предписание соответствует положениям российского законодательства. Вышестоящие инстанции подтвердили законность этих решений.

 

Может быть интересно

Наверх