СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Опубликован рейтинг самых инновационных стран мира

28 Сентября 2015
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Возглавили рейтинг Швейцария, Великобритания и Швеция. Россия заняла 48 место. Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) обнародовала восьмой выпуск Всемирного индекса инноваций, составленный ВОИС совместно с Корнелльским университетом и французской бизнес-школой INSEAD на основании анализа 141 страны мира по 79 индикаторам.

novost20
Лидером рейтинга стала Швейцария, успех которой генеральный директор ВОИС Фрэнсис Гарри объяснил «взаимосвязью высочайшего уровня доверия между правительством, частным сектором и университетами, играющей первостепенную роль в сфере инноваций».

Первые 25 строчек рейтинга ежегодно остаются без значительных изменений. Поэтому стремительный взлет Великобритании, поднявшейся с 10 места в 2011-м на 2-е в 2015-м, для многих стал неожиданностью. Министр интеллектуальной собственности Объединенного Королевства баронесса Невилл-Рольф объяснила успех своей страны так: «Выдающиеся традиции Великобритании заключаются в лидерстве в науке и исследованиях: на нашей территории проживает менее 1% населения планеты, при этом мы выпускаем 16% высококачественных исследовательских работ. Правительство настроено сделать Великобританию лучшим местом в Европе для инноваций, получения патентов, а также создания и развития новых компаний».

Еще одной неожиданностью стал успех Чехии, сумевшей войти в топ-25 самых новаторских стран мира (24место). Россия заняла в рейтинге 48 место, Беларусь – 53-е, а Украина – 64-е.

Таким образом, сегодня ТОП-10 самых инновационных стран мира выглядит так:

  1. Швейцария
  2. Великобритания
  3. Швеция
  4. Нидерланды
  5. США
  6. Финляндия
  7. Сингапур
  8. Ирландия
  9. Люксембург
  10. Дания

Может быть интересно

Наверх