СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Казанская компания привлечена к ответственности на использование брендов Apple

13 Января 2016
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Советским районным судом Казани был удовлетворен иск Роспотребнадзора по Республике Татарстан о запрете ООО «Биткоин» использовать товарные знаки, исключительное право на которые принадлежит компании Apple Inc.

Рерайт 139-3В 2015 году в Роспотребнадзор поступили несколько заявлений потребителей о нарушении компанией «Биткоин» их прав. По изложенным в обращениях фактам специалистами управления была проведена внеплановая выездная проверка, в результате которой было установлено использование ООО «Биткоин» обозначений, сходных с товарным знаком корпорации Apple.

В частности, на вывеске и торговом оборудовании, которые расположены в торговых точках компании, размещена информация о сайте с доменным именем AppleKzn.com, а также другие сходные с товарным знаком корпорации Apple обозначения.

Уполномоченный импортер продукции компании Apple Inc. пояснил, что ООО «Биткоин» не является авторизованным представителем, импортером либо ресселером Apple Inc., каких-либо договоров, предоставляющих право на использование товарных знаков, исключительное право на которые принадлежит Apple Inc., между ООО «Биткоин» и американской компанией заключено не было.

14 августа 2015 года Арбитражный суд Республики Татарстан привлек ООО «Биткоин» к административной ответственности за «незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров» и наложил на компанию штраф в размере 30 тысяч рублей.

После этого по требованию управления Роспотребнадзора действия компании были признаны противоправными в отношении неопределенного круга лиц в судебном порядке.

Может быть интересно

Наверх