СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Эппл.РУС — скоро портал Apple будет доступен в кириллице

16 Ноября 2015
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

У компании Apple теперь есть домен в кириллической зоне. Пока Эппл. РУС не ведет на какой-либо сайт, но скоро официальный портал Apple в России станет доступен по новому адресу.

рерайт 70

Кириллическим доменом компания Apple обзавелась в рамках второго этапа приоритетной регистрации в зоне .РУС. Право зарегистрировать домен в особом порядке было предоставлено владельцам товарных знаков и знаков обслуживания, охраняемых на территории Российской Федерации.

 

Помимо Apple, возможности нового интернет-пространства оценили такие известные компании, как Amazon, Rolex, «1С» — всего 27 российских и зарубежных брендов завели кириллические домены.

 

В домене .РУС, объединяющем носителей русского языка и культуры во всем мире, мировые бренды получили новое звучание. Директор компании «Русские Имена» Алексей Сазонов отмечает особые смыслы и культурный код, заложенные в новом интернет-пространстве: «Душа русского человека славится своей широтой, таков и русский домен – ёмкий, глубокий, гостеприимный. Вполне естественно, что в домене .РУС гармонично сосуществуют и российские бренды, и иностранные торговые марки».

По факту появления Эппл.РУС дал комментарий генеральный директор REG.RU Алексей Королюк: «Cреди 500 крупнейших корпораций мира Apple занимает пятое место, и для компании такого уровня защита своих прав по всем возможным направлениям, в том числе интеллектуальной собственности — стандартная практика. Товарный знак Apple содержится в специальном Депозитарии ICANN — TMCH (Trademark Clearinghouse). Это позволяет компании во всех новых доменных зонах в порядке приоритета регистрировать адреса, содержащие упоминание Apple. Кириллический домен .РУС не является исключением. Таким образом, корпорация не только защищает свои юридические права, но и упреждает возможные конфликты с киберсквоттерами, которые могут стоить Apple во много раз дороже, чем участие в TMCH».

В начале ноября Apple также получила в управление собственную доменную зону .APPLE.

Может быть интересно

Наверх